Мечтаю стать режиссером

Юная героиня «ЦГ» не понимает сверстников, «висящих» часами в своих гаджетах

 Анна Соболева, 14 лет. Родилась в г. Старый Оскол Белгородской области. В возрасте восьми месяцев вместе с родителями переехала в Наро-Фоминск. Учится в наро-фоминской средней школе № 7. Изучает английский язык, занимается эстрадными танцами, рисует, учится играть на флейте и ходит в театральную студию «Маска» Дома творчества им. Веры Волошиной. Увлечена темой сохранения и улучшения окружающей среды.

Маска панды

Однажды маленькой Ане, ученице начальных классов, папа рассказал о международной акции «Час земли». О том, что люди на всей планете одновременно выключают свет на один час в знак неравнодушия к будущему Земли. Выключается даже подсветка самых известных зданий и памятников мира. Девочку восхитил рассказ отца, и она загорелась поделиться новыми знаниями со своими друзьями. Аня очень творчески подошла к этой идее: нарисовала листовки и плакат, вырезала маску панды, переоделась и отправилась в Дом творчества. Именно в тот день, рассказывает юная героиня «ЦГ», и началось её увлечение проблемами экологии и сохранения природы.

«Бережное отношение к природе и её ресурсам мне от родителей передалось, – рассказывает Аня. – Они всегда говорят о том, как это важно. К примеру, в нашей семье заведено экономное расходование воды и электричества. Если вдруг кто-то по случайности забудет выключить свет или закрыть кран в ванной, папа тут же напоминает. Из этой нашей «традиции» родился мой первый большой исследовательский проект «Вода». Вместе с мамой мы посчитали, сколько воды расходуется «впустую». Например, если просто не выключать кран во время умывания, получается очень приличное количество – десятки литров в день. Другой мой проект был посвящён воздуху. Точнее, главным объектом исследования стала моя флейта. Изучая этот, казалось бы, обычный музыкальный инструмент, я раскопала очень много интересных и поразительных фактов. Оказывается, флейтисты, в среднем, живут дольше семидесяти лет. А всё потому что, играя на флейте, мы дышим таким образом, что наш организм обогащается кислородом».

Поддержать маленького исследователя и дать возможность ему высказаться – важная задача как для родителей, так и для педагогов школы, где учится талантливый ребёнок. Аня благодарит своего первого классного руководителя Ольгу Викторовну Любезнову за то, что она привила тягу к проектной деятельности. Подсказывала, в каких конкурсах можно реализовать себя, помогала и поддерживала. Участия во внешкольных мероприятиях, хоть и отнимают немало времени, но очень увлекают и совсем не перегружают Анну. Кроме того, дают возможность увидеть что-то новое и познакомиться с интересными людьми.

Артек и Белка

«В этом году я побывала в «Артеке» – легендарном детском лагере отдыха. А попала я туда благодаря... белочкам, которые обитают в нашем наро-фоминском парке «Ёлочки». Звучит забавно, но это действительно так. Мы просто приехали в парк и сняли видео о жизни этих животных, о роли белок в городской экосистеме. Ролик мы отправили на экологический фестиваль «Древо жизни», партнером которого является благотворительный фонд Оксаны Фёдоровой «Спешите делать добро», и моя работа в номинации «Видеоролик» оказалась в числе победителей. Призом стал отдых в «Артеке». Хотя я бы не назвала это отдыхом: мы даже толком ни разу не искупались в море. Но это нас не сильно огорчило, ведь жизнь в лагере была насыщенной событиями: встречами, мастер-классами, акциями, флешмобами, играми, квестами. Дело в том, что этим летом в рамках Года экологии в России в «Артеке» прошла экологическая смена «Заповедная страна». К нам приезжали учёные-биологи из МГУ, эксперты в разных сферах экологии, педагоги, специалисты особо охраняемых природных территорий со всей России – от Калининграда до Камчатки. Среди экспертов «Заповедной страны» был и мой папа: он шеф-корреспондент одного федерального телеканала, занимался в «Артеке» с профильным отрядом юных тележурналистов», – спешит поделиться информацией Аня

Любовь к красоте и богатству природы – семейная черта Соболевых. Одно из любимых совместных увлечений семьи – путешествия в горы. Дедушка с бабушкой нашей героини живут на Кавказе. Лариса, а именно так, без приставки «бабушка», её зовут все внуки, в свои без малого 70 лет, поёт в казачьем хоре и катается на горных лыжах. На бабушку равняются и остальные члены семьи. Приезжая в гости во Владикавказ, все отправляются в горные походы или на горнолыжные склоны, которые на Кавказе не хуже, чем в раскрученных Альпах. Конкурсы, проекты, горы, флейта, английский, рисование, а ещё – танцы и театральный кружок – список Аниных увлечений постоянно растёт. Размышляя о будущем, девочка делится секретом: «Театральный кружок помогает мне познать себя. Мне важно умение держаться на публике. Я считаю, что это необходимо не только на сцене и в разных мероприятиях, но и вообще в жизни. Чувствовать уверенность в себе. Я бы очень хотела, чтобы моя будущая профессия была связана с театром или кино, мечтаю поступить на режиссёрский факультет. Пожалуй, я не хочу быть актрисой. Актёр всегда исполняет задумку режиссёра, это, конечно, немаловажно и интересно, но мне любопытнее, как придумываются образы, «подгоняются» под разных людей. Я очень люблю «Маску», провожу там много времени, заряжаюсь энергией. Мне нравятся наши постановки и то, как наш режиссёр Ольга Шостак работает с нашим коллективом, тут все как в одной команде. Сейчас мы активно репетируем новогоднее представление и спектакль о нелёгких женских судьбах «Живые страницы». У меня монолог Аси из произведения «Не верь, не бойся» Игоря Шприца».

А ещё совсем недавно Аня начала заниматься в новом кружке «Музыкальный театр». Признается, что не любит, когда ей скучно, и совсем не понимает сверстников, «висящих» часами в своих гаджетах.
«Мне интересно всё», – говорит она.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий