История одной фотографии

В Наро-Фоминском историко-краеведческом музее хранится уникальная фотография П.Г. Головина и Б. Росинского – одного из первых русских авиаторов, ученика Жуковского.

Павел Георгиевич Головин родился 26 апреля 1909 г. в Наро-Фоминске. Отец, Георгий Петрович, был служащим Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрики, мать, Варвара Родионовна Головина – домохозяйкой.

Весной 1937 г. П.Г. Головин принимал участие в Северной полярной экспедиции. Его называли «разведчиком погоды». Именно ему поручил руководитель экспедиции по организации дрейфующей станции «Северный полюс» О.Ю. Шмидт провести разведку погоды и определение мест возможной высадки И.Д. Папанина и его товарищей.

Впервые в истории 5 мая 1937 г. П.Г. Головин на двухмоторном самолете «СССР-Н-166» после 5 часов разведывательного полета от острова Рудольфа пролетел над Северным полюсом. А несколько дней спустя, вылетев по этому маршруту, известный полярный летчик М.В. Водопьянов посадил в районе полюса самолет с членами экипажа.

27 июня 1937 г. П.Г. Головину было присвоено звание Героя Советского Союза за образцовое выполнение задания правительства и героизм, проявленные в Северной экспедиции, достигшей Северного полюса и основавшей полярную станцию на дрейфующем льду Севера.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий