Навстречу 100-летию

Ветераны ВЛКСМ снова в строю

В Наро-Фоминском историко-краеведческом музее состоялась уже вторая встреча ветеранов комсомола разных поколений по подготовке к проведению праздничных мероприятий, посвящённых 100-летию ВЛКСМ. И первую, и вторую встречу ветеранов правильнее будет назвать заседаниями штаба. А начальником штаба, если не главнокомандующим всей комсомольской армией Наро-Фоминского городского округа, по праву нужно назвать Ольгу Павловну Тихонову. И встретились на заседании комсомольцы не просто разных возрастов, но и из разных первичных комсомольских организаций, занимавших в иерархии ВЛКСМ самые разные ступени – от первого секретаря ГК ВЛКСМ до секретаря такой небольшой ячейки на наро-фоминском шёлковом комбинате, как лаборатория паросилового хозяйства.

Напомню, что комсомол был создан как Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) 29 октября 1918 года. В 1924 г. РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина – Российский ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ). После образования в 1922 г. Союза ССР в марте 1926 г. РЛКСМ был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

Целями второй встречи наро-фоминских комсомольцев была разработка примерного плана будущих мероприятий к 100-летию ВЛКСМ в округе и составление буклета об истории комсомола Наро-Фоминского городского округа.
Как раньше было объявлено, многие из пришедших на вторую встречу принесли с собой фотографии из личных архивов, которые были переданы начальнику штаба Ольге Тихоновой для сканирования и последующего возврата. Большую надежду на помощь и участие при подготовке и проведении юбилейных мероприятий ветераны комсомола возлагают на нынешнюю молодёжь, чьи родители, бабушки и дедушки с гордостью носили звание комсомольцев. На встречу по приглашению Ольги Павловны пришли лидеры нынешней наро-фоминской молодёжи: Рената Демидова, председатель Российского союза молодёжи (РСМ) Наро-Фоминского г., и представители Наро-Фоминского молодёжного комплексного центра, который возглавляет Александр Каледин. В своём выступлении Рената с истинным комсомольским азартом от имени своего актива высказала завидную решимость и полную готовность всецело принимать участие в подготовке столь масштабного не только для нашего округа и Подмосковья, но и всей России мероприятия.

Присутствующие на встрече единодушно поддержали предложение: главное мероприятие день в день – 29 октября – нужно проводить в РДК «Звезда». Здесь же на сцене провести вскрытие капсулы с обращением комсомольцев и молодёжи к юному поколению 2018 г. Предварительно нужно будет получить официальное разрешение на вскрытие от руководства округа, как это было сделано накануне изъятия капсулы из стены здания ЦДШИ «Гармония» (где ранее размещались ГК КПСС и ГК ВЛКСМ). Признано целесообразным за месяц до юбилея торжественно открыть в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее выставку, посвящённую 100-летию ВЛКСМ. Для привлечения широкой общественности к подготовке юбилейных мероприятий на встрече было поддержано предложение о создании в социальных сетях открытых групп «Наро-Фоминск. 100 лет ВЛКСМ», где можно будет размещать архивные материалы, фотографии, видеоматериалы, организовать форумы для общения.

Было принято решение о проведении третьей встречи ветеранов комсомола после новогодних праздников.

Приглашаем всех ветеранов комсомола разных поколений на очередную встречу, которая пройдёт 9 февраля 2017 года в 16.00 в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее.
Просьба с собой иметь фото из личного архива.

Энвер Софинов

Фото автора

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий