Ароматы лета и души

Героиня «ЦГ» – волонтер фонда «Подари жизнь»

Пономарева Тамара Ивановна. Родилась 26 декабря 1986 г. в г. Уфе. Закончила можайскую СОШ, Рузское училище декоративно-прикладного искусства и народных промыслов в п. Дорохово, МГПУ им. Шолохова по специальности «Художник декоративно-прикладного искусства». Педагог в Колюбакинской детской художественной школе, в семейном клубе «Дом Чудес». Волонтер благотворительного фонда «Подари жизнь». Увлекается изготовлением игрушек из сена.

Знакомство с героиней рубрики произошло на одной из выставок, проходивших в РДК «Звезда» и носившей название «Золотые руки женщины». Игрушки, выполненные из сена, как-то сразу обращали свое внимание и выделялись из общей массы всей рукотворной красоты, сделанной мастерицами из Наро-Фоминска, Апрелевки, Вереи, Обнинска.

Сама Тамара о своем увлечении рассказывает так: «Я много чего умею: из дерева резать, керамикой и батиком занимаюсь. Однажды моя подруга где-то увидела такие игрушки из сена, мне показала. Решили попробовать – понравилось. Это не так сложно, как кажется. Сена за городом набрали, ленточки, нитки, пуговки – всегда под рукой».

Тамара Пономарева – личность творческая и увлекающаяся. Поэтому ее решение поступить именно в творческий вуз всецело поддержали.

«Я закончила училище в Дорохово, кстати, там мне дали хорошую базу, была и роспись по дереву, и резьба по дереву, основы живописи. В институте я увлеклась керамикой и батиком. И мне всегда хочется изучить и попробовать что-то новое», – говорит Тамара.

Когда-то давно игрушками из сена и дерева наши предки украшали свои дома, эти игрушки дарили детям. Сегодня, когда экостиль снова в моде, такие поделки как никогда актуальны.

«В прошлом году на выставку я привозила деревянные подсвечники, которые сама вырезала. Хоть это и мужское занятие, но мне нравится этим заниматься. А теперь вот сено – игрушки делаю как большие, на каркасе, так и маленькие – бескаркасные. Маленькие могут даже лапки поднимать. Они иногда получаются чудаковатые и смешные, иногда серьезные. Все зависит от человека, которому я дарю эту игрушку. А вообще, тема животных мне очень близка, да и сено – материал благодатный: ты его берешь и попадаешь в другой мир, волшебный и какой-то очень душевный и дорогой каждому человеку», – рассказывает героиня «ЦГ».

С 2009 года героиня «ЦГ» приучает детей к красоте: обучает их основам изобразительного искусства, композиции, лепке, декоративно-прикладному искусству, аппликации, созданию мультфильмов. Организует детские тематические выставки, мастер-классы, обучает детей созданию мультфильмов: «Больше всего нравится работать с малышами, это самый благодатный возраст. Они понимают меня. Я понимаю их. Я их просто люблю».

На вопрос, что нравится больше – учиться или учить, у Тамары нет односложного ответа: «Нельзя делить эти два понятия. Если учитель сам не будет развиваться и учиться, то со временем наступит ступор, и он перестанет быть тем, кто есть, и может остановиться в развитии. Человек должен все время познавать мир на мастер-классах, курсах, брать все лучшее от коллег».

В свободное от работы время она участвует и в общественной деятельности. Тамара Пономарева – волонтер благотворительного фонда «Подари жизнь». Занимается творчеством с детьми в отделении гематологии в Российской детской клинической больнице. Ее подопечные участвуют в ежегодной выставке фонда. Принимала участие в различных выставках и благотворительных ярмарках: в 2012 году – в «Душевном базаре», г. Москва, в 2013 – «Белый цветок» в г. Москве.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий