Спасти за четыре часа

В Наро-Фоминском перинатальном центре проходят уникальные операции по спасению новорождённых с редкими заболеваниями

Наро-Фоминский центр охраны материнства и детства открылся 30 августа минувшего года. Ежедневно здесь решается множество проблем со здоровьем женщин, планированием беременности, выхаживанием новорождённых, с последующим их наблюдением до семилетнего возраста, восстановлением здоровья женщин. За 2017 год было проведено более полутора тысяч родов, на свет появились 767 мальчиков и 676 девочек. Наро-Фоминский перинатальный центр — уникальное учреждение, где могут выхаживаться дети от 500 грамм. Маленькие пациенты со сложными, тяжелыми заболеваниями поступают в отделение детской реанимации со всей Московской области.

За несколько дней до Нового года в наро-фоминском перинатальном центре родился малыш с тяжёлым заболеванием крови – гемолитической болезнью новорождённых. Требовалось срочное заменное переливание крови и её определённый фенотип.

 В генетике различают два понятия: генотип и фенотип. Генотип — набор генов. В то время как фенотип-это внешнее проявление конкретного признака, зависящее от генотипа и факторов внешней среды.

В Наро-Фоминске подходящей крови не оказалось. Необходимый по характеристикам донорский материал нашли на центральной Московской областной станции переливания крови, находящейся в столице. Времени на доставку из Москвы не более трёх часов, а на дорогах предновогодние пробки.

Рассказывает Дмитрий Валерьевич Новиков, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для новорождённых наро-фоминского перинатального центра:

«Гемолитическая болезнь новорождённых – тяжелое и достаточно редкое детское заболевание. С момента открытия нашего перинатального центра это второй случай. Данному пациенту необходимо было полностью поменять группу и резус фактор крови, так как эритроциты и антитела мамы разрушали кровь ребёнка. Операцию необходимо было провести в течение трёх-четырёх часов. Пришлось обращаться за помощью к сотрудникам наро-фоминской ДПС, которые оперативно сработали и любезно предоставили спецтранспорт для сопровождения доставки донорской крови. Мы не опоздали, и операция прошла успешно. В настоящее время ребёнок полностью здоров».

Дмитрий Новиков – педиатр, анестезиолог-реаниматолог, специалист международного уровня. В его практике сотни спасённых жизней. В настоящее время под наблюдением доктора в реанимации находится ещё один маленький пациент с тяжёлым заболеванием.

«Мальчик родился доношенным, но в первые минуты его жизни мы выявили слишком низкое количество баллов по шкале Апгар и диагностировали асфиксию. При невмешательстве и потере драгоценного времени это заболевание неизменно приводит к возникновению ДЦП. Однако современное оборудование, в том числе и аппарат для проведения общей гипотермии позволяет избежать риска возникновения этого заболевания. Искусственное понижение температуры тела ребёнку было проведено через полтора часа после его появления на свет. Это полностью управляемый аппаратный метод, который требует высокой квалификации доктора. Процедура «замораживания» длительная, составляет 72 часа. Далее последует выведение пациента из состояния искусственной комы. Малыш проснётся и сделает свои первые вдохи и выдохи. До того момента, пока ребёнок окончательно не согреется и не станет дышать самостоятельно, вентиляцию лёгких мы будем поддерживать искусственно. Могу сказать, что всё время пребывания ребёнка в реанимации его навещает мама. А через несколько дней, после окончательного восстановления дыхания, мы переведём маленького пациента в отделение патологии новорождённых. Практика показывает, что младенцы, перенесшие процедуру «гипотермии», быстро восстанавливаются. Мой прогноз относительного этого малыша положительный».

Помочь человеку, едва пришедшему в этот мир, побороть тяжёлую болезнь – это колоссальный труд, не предполагающий ошибок и промедлений. Редакция «ЦГ» желает маленькому пациенту крепкого здоровья и быстрого восстановления, а молодой маме терпения и сил поддержать своего сына в эти сложные часы его жизни. Ведь эмоциональная связь между матерью и ребёнком нередко творит чудеса! Конечно, если рядом есть такие доктора.

Лейсан Рябина 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий