Живет такой художник

«Любовь к жизни – одна из важнейших составляющих любого искусства», – говорит молодой художник Данил Клейменов.

Данил Алексеевич Клейменов. Родился 24 сентября 1990 г. в городе Алексине Тульской области. В 2003 г. переехал в Наро-Фоминск и поступил в детскую художественную школу им. С.Г. Пугачева. В 2005 г. поступил в Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского на отделение «Живопись». В 2008 г. принимал участие в Международных Дельфийских играх. С 2010 г. – преподаватель школы искусств «Гармония».

Имя Данила Клейменова известно нарофоминцам достаточно давно, если, конечно, понятие «давно» сопоставимо с возрастом героя рубрики «Личность в ЦГ». Он родился в 1990 году в небольшом городке Алексине, что под Тулой, там же и сделал первые шаги в искусство, поступив в местный кружок по рисованию: «Я занимался и борьбой, и шахматами, пробовал себя в танцах. Но душа, как оказалось, тянулась к рисованию. Мне нравилось создавать что-то красивое, и это красивое можно было держать в руках, смотреть, показывать другим».

В Наро-Фоминск Данил приехал в 2003 году. И сразу поступил в детскую художественную школу им. С.Г. Пугачева. Проучился совсем недолго. И не потому, что захотел все бросить и заняться чем-то другим, а потому что пришлось выбирать свое будущее.

«У меня был выбор – поступить в колледж в Москве или Туле. Лично мне Тула ближе и роднее. Я люблю этот город, мне он нравится. И я всегда возвращаюсь туда с особыми чувствами», – говорит он.

Но не только учеба занимала время молодого человека. Обучаясь в колледже, он участвовал в различных творческих конкурсах, в том числе и в Международных Дельфийских играх 2008 г. При этом талант разглядели и в родном городе Данила – в 2009 г. в краеведческом музее Алексина была открыта первая персональная выставка восемнадцатилетнего художника.

По окончании колледжа он вернулся в Наро-Фоминск уже преподавателем. Сейчас его ученики показывают хорошие результаты, становятся лауреатами множества районных, областных, международных фестивалей и конкурсов. С ноября 2016 г. молодой преподаватель является членом Союза художников Подмосковья и состоит в правлении Наро-Фоминского отделения союза. В декабре 2017 года он стал лауреатом первой степени областного конкурса преподавателей детских школ искусств.

«Если отвечать на вопрос, что для меня легче – учиться или учить, то лично мне легче учиться. Когда ты учишься, ты берешь все себе, наполняешься, вдохновляешься. А вот в современном преподавании, по моему мнению, есть небольшой минус. И со мной, наверное, согласятся многие – это оформление и составление различных бумаг и отчетов, помимо основной преподавательской деятельности. Я бы назвал это современной бюрократией. А дети всегда дети – в любое время. Они готовы слушать, слышать, внимать, учиться. Мне нравится видеть, как дети растут, как меняется их видение мира, они начинают замечать мелкие детали, учатся создавать картины. Вот только тогда я чувствую себя нужным людям», – рассказывает герой «ЦГ».

Кстати, до недавнего времени, помимо своей профессиональной деятельности Данил много путешествовал автостопом. Он исколесил половину страны – от Крыма до Байкала. В своих творческих поездках молодой художник создал множество этюдов и зарисовок различных уголков нашей страны и всегда рад делится впечатлениями со зрителями: «С автостопом я познакомился еще в колледже. Первое мое путешествие было из Тулы в Москву и обратно. Это не так далеко, но в первый раз это кажется невероятным. Поначалу я пытался запомнить каждого водителя. А потом, когда открылся мир перед глазами, появилась куча идей. Сейчас только я понимаю, что этот способ передвижения не так уж и безопасен. Тебе кажется, что когда ты молодой и отважный, с тобой ничего не случится. Сейчас я уже так не думаю. Но это на самом деле интересно. Узнаешь много нового. Но самое главное – общение с людьми. Можно узнать, как живут люди в разных регионах страны, их характеры, образ и уровень жизни. Общение с миром идет гораздо глубже».

В конце декабря 2017 года в выставочном зале РДК «Звезда» была открыта выставка Д. Клейменова. На ней представлены более 70 работ художника. Очень разные по настроению, жанру и технике исполнения. Объединяет их одно – чувство сыновней любви к Родине, воспитанное любящей семьёй, мудрыми педагогами, верными друзьями и, конечно, русской природой, в сравнении с которой все бледнеет и теряет смысл. Сам же художник признается, что любовь к жизни – главный двигатель на его творческом пути.

Ирина Баринова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (1)

Дмитрий Черба
19.01.2018 23:04
Хорошая статья, про хорошего художника и друга. Единственное, хотелось бы добавить больше снимков в статью и не с таким большим копирайтом на лице самого героя!

Добавить комментарий