Заметки садового мастера

Приветствую Вас, постоянные посетители творческой садовой мастерской «Для умножадных» и впервые к нам присоединившиеся. Приветствую всех в новом 2018 году.

«Под снегом спят кусты, и сад, и пруд, и огород. Открыл январь наш календарь и начал новый год». Строчками из стихотворения «Год идёт» Георгия Ладонщикова мы начинаем этот успешный, удачливый сезон, и я вновь приглашаю Вас продолжить наши беседы-посиделки, беседы-чаепития. Как всегда, поспорим, обсудим, поговорим – о садах, о растениях, о нашей жизни.

Как Вы помните, в конце декабря мы обсуждали ботанические тюльпаны и пришли к выводу, что все они отличаются невысоким ростом, потому их нередко называют карликовыми. Эта особенность позволяет нам широко использовать растения для создания эффектных цветочных композиций в альпинариях, бордюрах и цветниках, высаживая их на передний план. Ботанические тюльпаны – термин, в котором объединены все дикорастущие разновидности самых разных форм и окрасок. Объединяет их не только «неблагородное» происхождение и невысокий рост, но и раннее цветение (ботанические тюльпаны проклевываются на 2-3 недели раньше всех остальных видов). Это выносливые и закаленные растения, которые демонстрируют высокую устойчивость к заболеваниям и декоративную привлекательность.

Если Вы планируете создать идеальный альпинарий (садовая композиция, имитирующая кусочек альпийской природы), Вам не обойтись без тюльпанов Кауфмана. Впервые их обнаружили на горных склонах Каратау, а в 1867 году растение назвали в честь туркестанского губернатора. Короткие крепкие цветоносы венчают крупные красивые цветки, полностью раскрываясь, они становятся похожими на шестиконечные звездочки из-за заостренных лепестков. Окраска бутонов может быть самой разнообразной. Расцветает тюльпан Кауфмана раньше всех остальных, и уже в начале апреля можно любоваться красочными бутонами.

А вот на тюльпан Фостера селекционеры обратили внимание относительно недавно, лишь в начале прошлого века, а потому садовый класс этих тюльпанов довольно молод и только начинает свою историю. Уже выведены карликовые сорта и гибриды высотой до 15 см, но есть и более высокие формы, вырастающие на 50 см. На крепких стеблях покоятся крупные бокаловидные или чашевидные цветки длиной до 15 см, а зеленая мясистая листва немного волнистая по краям. Цветение тюльпанов Фостера длится очень недолго, зато эффектно, поэтому их нередко можно встретить на переднем плане в рокариях (садовые сооружения, располагающиеся на плоскости или на рельефе, в композиции которых помимо растений используются камни), миксбордерах, под деревьями и вдоль садовых дорожек.

Рассказ о ботанических красавчиках обязательно продолжится, а сейчас давайте заварим ароматные травки и перечитаем Георгия Ладонщикова.

Всего Вам доброго и удачи. Ваша Лёля Титова.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий