О новом заводе в Могутово

В первую пятницу после Нового года, как и планировалось, в администрации округа прошло открытое заседание Общественной палаты. Тема проблемная, актуальная, обсуждаемая не только на кухнях за чашкой чая и на диванах, но и на предприятиях, улицах, просторах интернета – «Строительство мусоросжигательного завода в деревне Могутово». Участниками встречи стали представители администрации городского округа, предприниматели, представители управляющих компаний, общественники и инициативные жители, выступающие против строительства завода. А также приглашенные гости: советник министра экологии и природопользования МО, член экспертного совета министерства М. С. Комкова, генеральный директор компании «АГК-1» И. А. Тимофеев и приглашенные эксперты: заслуженный эколог, руководитель рабочей группы обращения с отходами московского региона ООД «Народный Фронт «За Россию» А. С. Пешков и доктор технических наук, профессор Л. Я. Шубов.

«Обсуждения рабочей группы Общественной палаты по этой теме уже вышли за переделы своей компетенции. Многие вопросы требуют дополнительной информации, и нужен мониторинг решений инженерного и экологического характера, которые принимает наша власть. Мы понимаем, что все делается для жителей. Но бывают решения удачные и неудачные, и сегодня разговор будет вестись открыто, как того требует время», – прокомментировал, открывая заседание круглого стола, председатель палаты Игорь Евгеньевич Куимов.

Производим и вывозим

Кратко о том, какая ситуация складывается на сегодняшний день со сбором, вывозом и утилизацией ТБО, рассказала советник министра экологии и природопользования МО М.С. Комкова: «После того, как в области закрыли 24 полигона, осталось всего 15. Их остаточная вместимость 35 млн. тонн, и этой мощности хватит всего на три года. Если говорить об объемах, то область производит 3,8 млн. тонн мусора, Москва – около 6 млн. тонн. Но точный подсчет будет возможен только при полном запуске системы за контролем отходов («АИС отходы»)».

Также она подчеркнула, что наряду со строительством четырех заводов по сжиганию мусора, в Подмосковье будет строиться еще 64 мусоросортировочных комплекса. При этом в настоящее время существует большая проблема со сбором опасных отходов, в том числе ртутных ламп и батареек: «В ЦФО нет ни одного предприятия, которое могло бы принимать и перерабатывать батарейки. Подобное есть только в Челябинске. При этом люди до сих пор не понимают, что такие вещи нужно сдавать отдельно, в специальные контейнеры».

О заводе от первого лица

Стоит напомнить, что принято решение построить недалеко от Наро-Фоминска, у деревни Могутово, завод «по термической обработке мусора». Площадка, по словам представителей министерства экологии, выбиралась долго и тщательно. На конкурсной основе выбиралась и компания, которая будет строить завод. Объем сжигания заводом мусора более 700 тысяч тонн, технология, как представляют эксперты, – атмосферное сжигание с применением колосниковой решетки.

«Была выбрана технология, которая показала высокую эффективность, экологичность, технологичность. Люди говорят о нарушениях. Но пока мы ничего не нарушаем, завода еще нет, проекта тоже нет. Все решения, что уже сделаны и будут делаться, не нарушают ничьих прав и законодательства. Гарантом того, что все будет сделано, как на Западе, и будет так же работать, выступают наши технологические партнеры – японо-швейцарская корпорация», – прокомментировал ген. директор «АГК-1» И.А. Тимофеев.

При этом он сравнил завод и предполагаемый выброс диоксинов с процедурой уборки территории после жарки шашлыков на даче: «Когда дачники жарят шашлыки и после жгут бутылки, вот там диоксинов выделяется столько, сколько не выделяет Липецкий металлургический завод».

Говоря о подрядчиках и о том, что за оборудование будет установлено, выступающие комментировали так: «Генеральным подрядчиком выступает проектный институт ТОО «КФ КОТЭС», компания «Росатом» предоставляет оборудование, котел для сжигания – «Hitachi», колосниковая решетка по швейцарским технологиям будет изготавливаться на заводе в Подольске».

С мнением инженеров, строителей, представителей министерства экологии были не согласны приглашенные эксперты: заслуженный эколог, руководитель рабочей группы обращения с отходами московского региона ООД «Народный Фронт «За Россию» А. С. Пешков и доктор технических наук, профессор Л. Я. Шубов.

О том, какие доводы они приводили, чем, по их мнению, опасно, почему строительство заводов экономически невыгодно, а срок их жизни недолговечен, а также о том, какие вопросы задавали активные граждане экспертам, – читайте в следующем выпуске «ЦГ».

Мусоровывозящей компанией и компанией по сбору и переработке вторсырья принимаются предложения от жителей об установке на контейнерных площадках городского округа специальных емкостей для сбора пластиковых бутылок. Если вы хотите видеть у себя на площадке такой контейнер, пишите: zharov@vtors-nf.ru.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий