Заметки садового мастера

Приветствую Вас, постоянные посетители творческой садовой мастерской «Для умножадных». «Этот цветок не имеет запаха, как красивый павлин — песен. Зато тюльпан прославился красочными лепестками, а важный павлин — необычным оперением».
Конечно, уважаемые читатели, мы с Вами пишем не персидскую рукопись, но сегодняшний разговор очень важен и для тех из нас, у кого тюльпаны в саду уже есть, и для тех, кто только предполагает по осени их высадить (стоит ли связываться). Поговорим немного об агротехнике выращивания: простые правила помогут нам вырастить красивые и здоровые цветы.
Скоро наступит весна, и когда снег почти растает, мы внесём подкормку в виде минеральных удобрений туда, где будут расти тюльпаны. При этом помните, что они не любят высокую концентрацию солей в почве, и потому вносите только половину дозировки удобрений для луковичных культур. Такую подкормку нужно вносить трижды за сезон: по снегу, в период формирования бутонов и после цветения (понаблюдайте за внешним видом тюльпанов, чтобы вовремя определить, каких веществ им не хватает: если листва стала узкой и поникла, а стебли стали краснеть, значит в почве мало азота, если же края листвы приобрели сине-зеленый окрас, значит нужно добавить фосфорных и калийных удобрений).
Больные растения удаляйте безжалостно, выкапывая их вместе с луковицей. Землю с корней при этом не отряхивайте, а сжигайте или выбрасывайте вместе с растением. После выкапывания больных экземпляров в оставшиеся ямы налейте раствор марганцовки или другой антисептик, чтобы обеззаразить почву и предотвратить распространение болезни. И никогда не удобряйте тюльпаны свежим навозом! Это же правило актуально для всех луковичных культур, так как от навоза луковицы загнивают.
Любые агротехнические мероприятия, включая рыхление и прополку, проводите максимально бережно, чтобы не повредить нежные поверхностные корни и не лишить тем самым растение возможности полноценно питаться.
Чтобы луковица не измельчала и дала крепкое, здоровое растение на следующий год, после цветения продолжайте обильный полив еще 1,5-2 недели. Также, чтобы луковица не распалась на несколько мелких луковичек и дала пышное цветение в будущем году, срывайте увядший цветок до момента формирования семенной коробочки. При этом обязательно оставьте на стебле пару-тройку листьев, чтобы растение продолжало получать питание посредством фотосинтеза.
И напоследок немного информации для самых ответственных «тюльпанолюбов». Тюльпаны нужно пересаживать на новое место каждые 3-4 года, даже самые неприхотливые виды, иначе они истощат почву. Луковицы выкапывают в июне, когда листья начинают желтеть. Их просушивают в тени, перекладывают пергаментом или газетами и хранят в коробках в темном сухом и прохладном месте до осени.  


Всего Вам  доброго и удачи. 
Ваша Лёля Титова. 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий