В Наро-Фоминске я

25 января, как день в календаре, для многих стал особым и памятным. Именно в этот день в 1938 г. родился Владимир Семёнович Высоцкий, суперпопулярный бард, поэт и автор песен, душа и легенда целой эпохи. Удивительно, но хотя песни Высоцкого в 60-70-х годах знали и слышали все, при жизни об этом человеке почти ничего не писали. Только после его смерти о нём заговорили, многомиллионными тиражами начали выпускаться виниловые диски с его песнями, на прилавках книжных магазинов появилось множество книг о его жизни и творчестве. Число опубликованных в СМИ материалов о Высоцком вряд ли возможно сосчитать.

Владимир Высоцкий не обделил своим вниманием и Наро-Фоминск в песне «Лекция о международном положении, прочитанная для пятнадцатисуточников». Помните слова из песни: «Сижу на нарах я, в Наро-Фоминске я»? Немало разговоров и домыслов крутится вокруг истории её создания. Дискуссии не утихают на различных форумах, посвящённых жизни и творчеству Высоцкого, до сегодняшних дней. Кто-то верит, кто-то нет.

Впервые об истории написания песни я рассказал в газете «Наро-Фоминский вестник» в 2008 г. Так что же произошло с Владимиром Высоцким в Наро-Фоминске, как все было на самом деле? Эту историю мне поведал бывший оперативный дежурный линейного отделения милиции на станции Нара, ныне здравствующий ветеран Борион Алиевич Халилов. Вот его рассказ:

«В начале 70-х годов Владимир Высоцкий вместе с двумя товарищами ехал в электричке. Все были навеселе. То ли в Кокошкино, то ли в Крекшино двое товарищей вышли, «забыв» в электричке спящего Владимира Высоцкого, который так и доехал до конечной станции Нара. Здесь Высоцкого разбудили сотрудники железнодорожной милиции и доставили в отделение. Я, как положено, составил протокол на доставленного «за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде», и Владимира Семеновича поместили в камеру временного содержания, где он уснул».

Как рассказывает Борион Алиевич, Высоцкий в то время не был еще широко известен, но о его пребывании было доложено в ЛОВД на станции Москва-Киевская, после чего за поэтом и актером кто-то приехал на машине, но не из Театра на Таганке, как тогда я написал в газете. Сам Борион Алиевич точно этого не помнит.
Интересно, что в этой же песне в последнем куплете Высоцкий пишет такие слова: «Руслан Халилов, мой сосед по камере». Это говорит о том, что Высоцкий запомнил фамилию дежурного милиционера Бориона Алиевича Халилова, и это подтверждает факт задержания Владимира Семеновича в Наро-Фоминске и его нахождения в линейном отделении милиции на станции Нара.
Так что нарофоминцы могут гордиться, что такой известнейший человек ХХ столетия, как Владимир Семенович Высоцкий, ночевал в их городе. Это уже история, как и посещение района Сергеем Есениным, Антоном Павловичем Чеховым и другими известными деятелями российской культуры.

Подобных шуточных песен-зарисовок, «штрихов» из жизни у Высоцкого очень много. В большинстве его песен мелодия никогда не была главной составляющей: на первый план всегда выступало содержание и та «тревожная» манера исполнения под семиструнную гитару, которая и теперь кажется неподражаемой и непревзойдённой.

При жизни Владимир Семёнович не получил ни одной правительственной награды, но он был поистине народным артистом. В этом году ему исполнилось бы 80 лет.

Энвер Софинов, коллаж Даниса Сафина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий