Обещанного три года ждут

Когда начнется строительство детского сада на улице Брянской

С 2014 года на территории Подмосковья реализуется государственная программа «Образование Подмосковья». Мероприятия рассчитаны вплоть до 2025 года. По информации с сайта регионального правительства, документ принят «с целью обеспечения доступного качественного образования и успешной социализации детей и молодежи, удовлетворения потребностей экономики Московской области в кадрах высокой квалификации.

Программа включает в себя несколько подпрограмм, в том числе такие, как: «Дошкольное образование», «Общее образование», «Дополнительное образование», «Воспитание и психолого-социальное сопровождение детей» и т.д.

О самых маленьких

Еще несколько лет назад проблема нехватки мест в детских садах была более чем актуальной. О том, что с наступлением ребенку трех лет за место под солнцем, то бишь за место в детском саду, придется побороться, молодые родители знали и готовились к процедуре «хождения по мукам» заранее. На сегодняшний день проблема несколько потеряла свою актуальность. И в первую очередь на это повлияли строительство и реконструкция объектов дошкольного образования. Нивелировать разницу и обеспечить местами в детских садах всех, кто в них нуждается, – задача, которую необходимо решить до конца действия программы.

В целом в МО в 2014 г было введено в эксплуатацию 111 садов на 16 562 места (с уплотнением 19 874 места).

В 2015 г. – 102 детских сада на 16303 места, в т.ч. 55 детских садов на 8896 мест за счет внебюджетных средств.

В 2016 г. – 35 детских садов.

2017 г. – 15 дошкольных образовательных организаций на 1 997 мест.

Что касается нашего района, теперь уже округа, то в последние годы в Наро-Фоминске были построены д/с № 7 на ул. К. Маркса и д/с №9 на ул. Маршала Куркоткина. В Селятине введена в эксплуатацию пристройка к детсаду № 38. В Калининце и Апрелевке у д/с № 42 и д/с № 15 появились пристройки. Также в Калининце построен новый детский сад на ул. Фабричной. А вот д/с № 5 в Наро-Фоминске и д/с № 4 в Апрелевке были когда-то «приложениями» к общеобразовательным школам. После капитального ремонта они приняли несколько сотен ребятишек.

Долгострой на Брянской

Беспокоит жителей города долгоиграющее строительство детского сада на ул. Брянской в Наро-Фоминске. Согласно программе «Наше Подмосковье», так в 2015 г. гласил информационный щит, детский сад на 220 мест должен был появиться еще в первом квартале 2016 года. Шли месяцы, менялись подрядчики, и только на строительной площадке была подозрительная тишина и разруха.

Летом 2017 года в Наро-Фоминск с визитом приезжал губернатор Московской области. На встрече в перинатальном центре обеспокоенные мамы и бабушки задали главе региона в том числе и вопрос о строительстве этого многострадального детского сада. Он переадресовал этот вопрос руководителям района, которые, в свою очередь, пообещали сдать объект к концу 2017 года. Но новогодних чудес не произошло. Строительная площадка – унылая, серая и заброшенная, совсем не радует глаз. Но жители города, в том числе и микрорайона «Восточный», еще надеются привести своих детей в новый детский сад.

«ЦГ» сделал запрос в администрацию района. И вот что выяснилось:

«Строительство детского сада по адресу: г. Наро-Фоминск, ул. Брянская, участок № 12 осуществляется в рамках государственной программы Московской области «Образование Подмосковья».

В ходе производства работ подрядной организацией допущены нарушения условий муниципального контракта, сорваны сроки выполнения работ и ввода объекта в эксплуатацию, допущено неоднократное нарушение качества производства работ, муниципальный контракт с подрядной организацией расторгнут.

того, в ходе производства работ выявлено несоответствие сметной и проектной документации в части физических объемов, в связи с чем проектно-сметная документация передана в ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» на корректировку.

После получения заключения ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» будут проведены повторно аукционные мероприятия на определение подрядной организации и заключен муниципальный контракт.

В текущем году на строительство данного объекта государственной программой предусмотрены денежные средства в объеме 129 791,59 тыс. рублей, из них:

- за счет средств бюджета Московской области – 99 030,98 тыс. рублей,

- за счет бюджета Наро-Фоминского городского округа – 30 760,61 тыс. рублей.

Срок ввода объекта в эксплуатацию по государственной программе МО «Образование Подмосковья» 2018 год.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий