Лёд тронулся

Коротко о катках в Наро-Фоминске

Коротко, потому что предмет обсуждения, а именно число готовых к посещению городских катков нынешней зимой можно пересчитать по пальцам одной руки. Неблагоприятные погодные условия: резкие перепады температур и частые оттепели –сыграли с любителями одной из самых популярных зимних забав злую шутку. И что же в итоге? Кататься негде, а коньки можно повесить на гвоздь до будущей зимы?

Начнём с официальной информации. За надлежащее содержание ледовых площадок на территории Наро-Фоминска отвечает МБУ «Благоустройство и дорожное хозяйство». Под заливку бесплатных катков было запланировано несколько территорий: Шибанкова, д. 56; Курзенкова, д. 22; Рижская, д. 7; Маршала Жукова, д. 14; Полубоярова д. 5. и т. д. Часть площадок действительно была подготовлена и сдана на радость горожанам, еще часть находится в процессе подготовки. И этот процесс может несколько затянуться.

Важно отметить, что подготовка ледового покрытия к эксплуатации – это не простая поэтапная работа. Заливать лёд рекомендуется при температуре воздуха не выше минус четыре – минус пять градусов по Цельсию. При температуре выше всего на один градус замерзать каток будет целый день. Однако и слишком морозный день не лучший вариант для заливки. При температуре воздуха от -15 градусов и ниже возникает так называемый эффект «ледяной подушки»: сверху образуется корка льда, под которой вода растекается, образуя пустоты. Верхний слой такого катка непрочный и со временем трескается и проваливается.
Последующий полив начинают после того, как предыдущий слой полностью замёрз. Для нормальной эксплуатации катка в течение сезона в первый залив необходимо наморозить слой льда толщиной не менее 10-15 сантиметров.

Для многих нарофоминцев стало традицией посещение зимой ледовой дорожки на стадионе КСК «Нара». Это самая посещаемая площадка в городе. По выходным жители «нарезают» по 10-12 тысяч кругов. Популярность катку на КСК обеспечивает большое открытое пространство стадиона, ограждение по периметру катка, прокат коньков, освещение, музыка. Так и в этом году горожане массово атаковали звонками администрацию КСК с наболевшим вопросом: «Когда же откроется любимый каток»?

«Мы пытались заливать каток уже дважды – в декабре и середине января, –комментирует корреспондентам «ЦГ» директор КСК «Нара» Николай Шарапов, – оба раза лёд не выдерживал температурных колебаний. Мы не льём воду из шлангов, заливкой занимается специальная машина. На это тратится больше времени, но данная технология обеспечивает высокое качество ледовому покрытию и износостойкость даже при слабых плюсовых температурных значениях. Сейчас основные подготовительные работы ледового покрытия завершены и запущен полировочный процесс».

На момент выхода данного номера «ЦГ» двери самого популярного наро-фоминского катка должны открыться для всех желающих.

Организация искусственных катков на открытых пространствах напрямую зависит от погоды. Особенно нетерпеливым и склонным к экстриму любителям покататься на заледеневших водоёмах не стоит забывать, что лед, сформировавшийся в природных условиях, никогда не является на 100% безопасным.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий