Жизнь онлайн

Плановое совещание служб ЖКХ начали с обсуждения темы наболевшей, долгоиграющей и стоящей на заметке в правительстве области.

«От жителей поступает очень много жалоб на то, что ремонт в домах был начат, перед новым годом рабочие ушли на каникулы и до сих пор к работам не приступили. Также люди жалуются на то, что им непонятна система выбора подъездов, подлежащих ремонту. До 1 марта необходимо составить перечень подъездов и планы работ на 2018 год. А также доделать все то, что не сделано», – прокомментировал С.В. Борисенко, зам. руководителя администрации округа по вопросам ЖКХ.

Что касается изменений и нововведений, то по распоряжению правительства в тех подъездах, что поставлены в план ремонта, в обязательном порядке будут заменены окна и установлены камеры видеонаблюдения, с дальнейшим их техническим подключением к системе «Безопасный регион». В бюджете области на эти работы заложены финансовые средства – порядка 20 тысяч рублей на каждую камеру.

Также до 1 февраля все территориальные управления должны будут предоставить акты согласования дворовых территорий и дизайн-проекты по комплексному благоустройству дворов. В обязательном порядке благоустройство должно включать в себя шесть пунктов: установка фонарей освещения, игровых форм на детских площадках, скамеек, урн, планирование тротуаров.

Большая работа в этом году будет проведена в части установки стел на въезде в города и районы. По словам С.В. Борисенко, программа рассчитана на три года. Каждый муниципалитет получит на эти цели субсидию из бюджета области – на пять стел порядка 20 млн. рублей. Что должно быть сделано: облагорожено 300 метров до стелы и 300 после нее, глубина площадки должна составлять около 20 метров. Установлена декоративная подсветка, выкошена трава, высажены деревья и кустарники.

Иван Бунин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий