Вот и допросились

Без объявления «войны» зима атаковала города и посёлки. Хотели снега – получите. По словам синоптиков, непогоду к нам принес Балканский циклон. В его эпицентре оказались Москва, Подмосковье, Смоленская, Калужская и другие области. Этот снегопад стал аномальным, подобных рекордов специалисты не фиксировали много лет. С катастрофической скоростью под ногами растут непреодолимые сугробы, на дорогах пробки. В минувшие выходные коммунальщикам и дорожникам было не до отдыха. На борьбу со стихией были брошены все ресурсы – и технические, и человеческие.

На дорогах

«Надеюсь, что жители с пониманием отнесутся к ситуации, - прокомментировал «ЦГ» председатель комитета по ЖКХ Алексей Гусаков, - в целом по округу обстановку по уборке снега можно оценить на тройку с плюсом, стараемся держать всё под контролем. В уборке снега задействовано около 50 единиц спецтехники, которая работает в круглосуточном режиме.

В первую очередь очищаются центральные улицы и магистрали, территории у социально важных объектов. За чистоту несут ответственность МБУ «Благоустройство и дорожное хозяйство» и «Мосавтодор».

Ежечасно фиксируются случаи с перебоями электроснабжения, нарушенного в результате непогоды. На момент написания статьи 6 населённых пунктов остаются без света. Аварийно-восстановительные бригады находятся на объектах.

Во дворах

А вот со снегом во дворах всё несколько хуже. Автомобилисты самостоятельно пытаются расчистить сугробы, чтобы дать возможность выехать и себе, и другим. В режиме ЧС трудятся и дворники управляющих компаний, хотя их работа в последние сутки была практически незаметна. Алгоритм же уборки таков: в дни снегопадов первой выезжает снегоуборочная. Рано утром выходят и дворники. Они убирают от снега выход из подъезда, тротуары для беспрепятственного прохода жителей в утренние часы к остановкам и своим автомобилям. На очистку кровель привлекаются бригады кровельщиков и альпинистов, работают вышки. Далее идет очистка отмосток дома, очистка проездов после прохода тракторов. После завершения уборки проездов дворники должны приступить к уборке парковочных карманов. После завершения снегопада управляющей компании дано три дня на очистку от снега тротуаров и проездов, обработку территорий противогололедным материалом, уборку парковок. Финальная стадия уборки – вывоз и утилизация снега. Он вывозится на места складирования, согласованные с администрацией.

Кстати о технике. Управляющая компания располагает семью единицами снегоуборочных машин: пять больших тракторов «Беларусь» и два маленьких МТЗ-320. К работе по санитарному содержанию многоквартирных домов в Наро-Фоминске привлечены: ш

«Другими глазами»

Комментарии жителей в соцсетях:

- Интересно, в каком месте они работают. Ул. Парковая – ничего не чистили, вокруг дома сугробы на дороге. Машины буксуют весь день. Уже вечер, а так ничего и не изменилось. Ни разу не чистили…

- Ездили сегодня много, ни одной снегоуборочной машины не видели, к сожалению.

- На Шибанкова вообще не проехать.

- На Мальково не чистили до сих пор.

- Дорога на Восток не чищена. Жукова почистили, а Ленина тоже не чищена.

- Просто не успевают. Очень много снега!

- У меня муж работает в «Мосавтодоре». Я его третий день не вижу, приезжает поесть и поспать. Повторюсь: очень много снега, не успевают быть везде.

Куда жаловаться?

Что делать, если снег не убирается или уборка проходит некачественно? Для начала обратиться в управляющую компанию. Временная задержка может быть вызвана поломкой техники или нехваткой персонала. В случае же нарушения коммунальщиками правил и норм уборки снега, описанных выше, жителям стоит направить жалобу на портал «Добродел». Максимальный срок её рассмотрения составит восемь рабочих дней.

Также сообщить о неубранном снеге можно напрямую в ответственные ведомства, заполнив электронную форму обращения, – в Госжилинспекцию МО или Госадмтехнадзор МО.

Узнать подробную информацию о восстановлении энергоснабжения можно по номеру «светлой линии» ПАО «МОЭСК» 8-800-700-40-70 (звонок бесплатный) и контакт-центра АО «Мособлэнерго» 8(495) 99-500-99.

Куда вывозят снег?

Согласно постановлению Главы, в Наро-Фоминском округе организованы две снегосвалки. Находятся они в районе деревне Котово. Одна территория отведена для сброса снега «Мосавтодором», вторая – муниципальными коммунальными службами. А на тех, кто сваливает горы снега вне положенных зон, устраиваются «засады».

Кто контролирует?

«Засада на снегосвалки» – надзорное мероприятие сотрудников Госадмтехнадзора. За нарушителями «охотятся» регулярно, пресекая несанкционированный сброс снега.

Инспекторы держат руку на пульсе и контролируют качество проводимой в округе зимней уборки в усиленном режиме.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий