Газ, долги и холодные трубы

Проблемы в сфере ЖКХ касаются едва ли не каждого второго жителя, причём практически каждый чем-то, да недоволен. То вода недостаточно горяча, то не хватает тепла батареям, то жарко, то холодно, а то и вовсе мешает жить неэстетичный вид подъезда. Но, согласитесь, в вопросах комфортного существования в собственном жилище сарказм неуместен. Оплачивая услуги ЖКХ по полной, отдачи ждёшь стопроцентной. Но непосредственно от управляющей компании этого не всегда дожидаешься. Приходится обращаться в вышестоящие инстанции.

На личном приёме граждан заместителем главы администрации округа по вопросам ЖКХ С.В. Борисенко один проситель идет за другим, иногда очередь состоит из нескольких десятков человек. У всех ходоков неотложная просьба, а порой и мольба о помощи.

А у вас в квартире газ, а у нас...

Так, в числе первых к С.В. Борисенко обратились пожилые жительницы д. Рождествено с проблемой, которая тянется не один год: люди не могут провести газ. Дома в деревне отапливаются дровами и углем. Старожилам таскать тяжести не по силам. В рамках программы «Развитие газификации в Московской области до 2025 года» ГУП МО «Мособлгаз» за счет собственных средств выполнил работы по проектированию и прокладке магистрального газопровода протяженностью 4,7 км. Реализация объекта «Газификация д. Рождествено городского поселения Верея» в Наро-Фоминском округе позволяет газифицировать 174 домовладения местных жителей, говорится в документах. Провести газ от основного газопровода-источника в свои дома деревенские жители должны за свой счёт. И именно на этом этапе всё застопорилось.

Вместо того чтобы обратиться напрямую в государственную организацию с запросом выдать техусловия на подсоединение и подключение к газопроводу, а также рассчитать стоимость этих работ, жители д. Рождествено стали самостоятельно искать подрядчиков, предлагающих «выгодные» цены за свои услуги. «Организация, которая базируется в Домодедове, объявила цену 500 тысяч и выше. Пять человек, у которых есть такая финансовая возможность, дали добро, газ им провели. А мы не согласились. Нашли другую контору, у неё цены ниже».

«А Вы обращались в «Мособлгаз» напрямую? – задал вопрос жительницам деревни С.В. Борисенко, – Трубопровод был построен за «государевы деньги» и является собственностью «Мособлгаза», а у вас нет от них ни официального ответа, ни расчетов». Замглавы пояснил, что только государственная организация может выдать необходимые ТУ и выставить реальные счета. Для этого нужно обратиться в МФЦ на ул. Московской.

Разделяй и плати

Жительница Селятина пришла на приём с вопросом разделения лицевого счета по коммунальным платежам. Семья инвалидов: муж, жена и ребёнок – вынуждены гасить долги по коммуналке не только за себя, но и за «того парня». Парни – это два брата, прописанные вместе с семьями в этой же квартире. Эта проблема тянет за собой следующую: ввиду непогашенной задолженности женщина не может обратиться в управляющую компанию с жалобой на грибок на стенах. Подать заявление на субсидии по оплате жилого помещения в настоящее время семья также не имеет права. Да ещё и коллекторы донимают денно и нощно, угрожая выселением за неуплату долга.

С.В. Борисенко дал женщине чёткие инструкции, как следует поступить в сложившейся ситуации: через суд разделить лицевые счета, оплатить свою долю долга, а с прописанными в квартире неплательщиками будут разбираться отдельно. Кроме того, закон запрещает коллекторам беспокоить должника более трех раз за сутки. В случае его нарушения следует обратиться в полицию. Для таких кардинальных мер, как выселение из квартиры, должны быть серьезные основания, и это решение может быть принято только судом.

Верните как было

В очередной раз на приём к С.В. Борисенко записались жительницы дома по ул. Латышской. На сей раз с вопросом благоустройства придомовой территории. В течение нескольких лет они просили привести в порядок детскую площадку, а точнее, убрать то, что от неё осталось – срезанные трубы с зазубренными краями рядом с полуразвалившейся песочницей, автомобильные покрышки, о которые все спотыкаются, и пр. Под долгожданными скамейками во дворе глубокие лужи, разрушены отмостки дома, клапаны мусоропроводов в подъездах пришли в негодность. С.В. Борисенко обещал разобраться по каждой из перечисленных проблем в ближайшее время.

Хоть подушкой накрывайся

О проблеме, которая не даёт свободно дышать, рассказали на приёме жительницы ул. Профсоюзной. Автовладельцы организовали у одного из подъездов своего дома автостоянку на 25 машин. «Доходит до того, что начинаешь ругаться, а они тебя «посылают», – говорили женщины о накипевшем, – куда мы только не обращались, а в техническом отделе ЖКХ нам отписались, что эта территория к ним не относится и ставить ограждение для машин они не имеют права. Под окнами у нас мусорка, стройка, а теперь и машины постоянно газуют, хоть накрывайся подушками». Замглавы пообещал направить сообщение об этой ситуации в ТО Госадмтехнадзора МО и отдела ГИБДД УМВД России по Наро-Фоминскому округу для дальнейшего разбирательства.

Кроме того, на приёме были рассмотрены проблемы жителей, связанные с низкой температурой ГВС и отопления в квартирах, с очисткой подвалов от канализационных нечистот и мусора, подведением централизованной канализации и вывозом ЖБО. По всем поступившим обращениям были даны ответы, а меры для устранения озвученных проблем и сроки, установленные для реализации этих мер, были взяты под личный контроль С.В. Борисенко.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий