Смешались в кучу кони, люди

В прошедшие выходные в пятый раз у деревни Афинеево, что под Апрелевкой, прошла военно-историческая реконструкция событий 1812 года. Тактическая игра обыграла отступление французского императора Наполеона, захватившего сокровища из Кремля. 
В поле было разыграно сражение, настоящий бой за взятие деревни с маневрированием пехотных, артиллерийских и кавалерийских полков русской и французской армий. На помощь Российской Императорской армии пришло и ополчение из подмосковных сел. В роли ополченцев в этом году выступили учащиеся двух апрелевских школ – первой и четвертой. А вот повоевать за французов довелось школьникам из сош № 3. 
Масштабный спектакль был разбит на несколько частей: в первой сражение происходило в лесу, где русские гусары повстречали остатки французской артиллерии, во второй было показано сражение за небольшую деревню. А вот в третьей, финальной, части можно было увидеть разгром наполеоновской армии партизанами. Реконструкция прошла точно в соответствии с заранее написанным самой историей сценарием. 
Культурно-развлекательная программа, проходившая до русско-французских маневров, с каждым годом только расширяется и совершенствуется. Любители хлеба и зрелищ смогли посмотреть выступления конно-трюковой группы «Атаманец», поучаствовать в мастер-классах по джиу-джитсу и спортивных игрищах, а также отведать настоящей солдатской каши и сфотографироваться с участниками реконструкции. 
На заметку: Кавалерия маршала Мюрата проходила через деревню Афинеево. Известно, что Мюрат зашёл в храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи, прошёл в алтарь, сделал запись на страницах Евангелия. Также французы отступали по Боровскому тракту через Власово, Мамыри, село Бурцево, Петровское, Селятино, Ожигово, Бекасово.

Ольга Лосева 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий