Заметки садового мастера

Сегодня наш разговор пойдёт о травянистом мелколуковичном многолетнике, название которого в начале творческой деятельности ассоциировалось у меня исключительно со словом  «пушистый». Сейчас-то я точно знаю, что «карликовый гиацинт» назван в честь русского химика и испытателя А. Мусина-Пушкина, который в 1799 г. 
изъявил желание продолжить начатое его отцом дело изыскания руд драгоценных металлов и возглавил отправленную Павлом I экспедицию на Кавказ и Грузию для минералогических и ботанических исследований. Молодой профессор ботаники Московского университета и Медико-хирургической академии Михаил Иванович (Михаил Фридрих) Адамс, определенный Академией Наук в экспедицию Мусина-Пушкина по его личному запросу прислать в экспедицию «молодого ученого-натуралиста», в честь Мусина-Пушкина назвал род красивоцветущих растений из семейства гиацинтовых — Puschkinia Adams, найденный им в 1805 г., во время этой экспедиции. 
Пушкиния – род ранневесенних декоративно-цветущих растений семейства Спаржевые (по другой классификации семейства Лилейные). В роду пушкиния всего два вида, оба декоративны и используются в цветоводстве: пушкиния пролесковидная, или ливанская, и пушкиния гиацинтовидная. Пушкиния пролесковидная встречается в природе на опушках, лугах и среди кустарников, а вот пушкиния гиацинтовидная  растет на сухих травянистых и каменистых склонах. И именно эти ботанические особенности помогут нам определиться с выбором цветочков для наших садов. Высаженная в приствольных кругах деревьев и кустарников пушкиния украсит еще безлиственный сад, придав ему свежесть и весеннее настроение, или добавит нежность к грубым формам камней в рокариях и альпинариях.
А теперь про выращивание пушкинии и уход за ней. Как Вы уже поняли, пушкиния хорошо себя чувствует и на солнечных участках и способна переносить рассеянную тень от деревьев и кустарников. Но плодородную, воздухопроницаемую, дренированную почву ей нужно обеспечить, поэтому под перекопку в грунт необходимо внести органику (перепревший навоз или компост) и древесную золу. Также под посадку пушкинии хорошо бы внести в равных частях суперфосфат, хлорид  калия и аммиачную селитру. Ну, а если пушкинии уже растут в Вашем саду, не забудьте ранней весной, до появления листьев, покормить луковички азотом и калием, рассыпая их по снегу, а перед распусканием бутонов подкормите цветочки комплексным минеральным удобрением.

Всего Вам доброго и удачи. Ваша Лёля Титова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий