Дан старт "Софии-2018"

 

Группа ветеранов труда, членов организации «Дети войны» из г. Апрелевки и г. Наро-Фоминска вместе с делегациями других малых городов и сёл России побывала в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя, в котором состоялся большой концерт народного артиста России, ведущего солиста ГАБТ России Владимира Маторина и национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П.Осипова. Также в концерте принимали участие лауреаты фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София-2017».

Благотворительный концерт из цикла «Шедевры русской музыки – малым городам и сёлам Руси» ознаменовал открытие фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София-2018».

На фестиваль, который проводится каждый год, приезжают песенные и танцевальные коллективы из малых городов и сёл России. Гордостью наполняется сердце, когда видишь и слушаешь творческие коллективы, демонстрирующие великолепное исполнительское мастерство, народное творчество. А пока жива народная культура, жива и страна. Да и цель фестиваля одна: сохранить нашу великую российскую культуру, отеческие традиции, наши ценностные ориентиры.

Россия сильна провинцией. Все народные промыслы, ремёсла, песенные и танцевальные традиции родились в провинции. Величайшие образцы духовной и светской архитектуры украшают наши исторические малые города и сёла. Под сводами старинных русских храмов звучит прекрасная духовная музыка. А сколько дивных пейзажей российской провинции написаны величайшими русскими художниками!

В.А.Маторин сказал: «Настало время возрождения российской старины, малых городов, сёл, деревень. Это – наши истоки. Каждый разрушенный храм должен быть восстановлен, каждый резной наличник – сбережён. Это важно для нашего общего движения вперёд, для поиска новых путей развития нашего Отечества при сохранении великой русской культуры и её традиций. Без песен нет России. Песенная культура России – важнейшая сторона духовного развития личности, русской души».

На концерте было зачитаны тексты приветствий в адрес IV фестиваля «София», которые направили Председатель Совета Федерации РФ В.И.Матвиенко и настоятель Храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках в Москве протоиерей Владимир Волгин.

В этот вечер в исполнении Владимира Маторина прозвучали всеми любимые песни и романсы: «Вечерний звон», «Вот мчится тройка почтовая», «Из-за острова на стрежень», «Живёт моя отрада», «Ах, Настасья», «Утро туманное». Великолепно выступили ансамбль русской этнической музыки «Миряне» из г. Пензы, народный фольклорный ансамбль «Молодушки» из Ставрополья, вокальный ансамбль духовной музыки «Рассвет» из Краснодарского края и т.д. Необыкновенно и возвышенно звучал национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н.П. Осипова под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Владимира Андропова.

На концерте присутствовали многие известные люди нашей страны: ведущие телевизионные журналисты, знаменитые врачи, известные деятели культуры и искусства.

Ветераны получили истинное удовольствие, незабываемые впечатления и яркие эмоции от концерта, от великолепного выступления артистов.

Людмила Киселева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий