О Хогвардсе в Крыму

 

В прошедшем 2017 году в одном из своих номеров «ЦГ» писал о юной жительнице Селятино, которая всерьез увлекается математикой, физикой, астрономией. Тогда же Анастасия Васильева стала победительницей всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Леонардо». Ее исследование числа Пи стало победителем конкурса. Наградой же за победу стала путевка в детский международный лагерь «Артек». Тогда Настя призналась, что в «Артеке» отдыхать ей будет некогда.

«Я собираюсь там работать, хочу использовать эту поездку для своего развития, для получения новых возможностей», – говорила девочка.

Ее поездка не могла не состояться – множество новых друзей, необычные уроки и новые победы. «ЦГ» встретился с Настей Васильевой для того, чтобы заочно «побывать» в «Артеке» и узнать, как же там все устроено.

- Настя, не страшно было ехать?

- Я первый раз ехала так далеко одна. Сомнений было очень много. Когда собирала чемодан, думала не о вещах, а том, что бы мне могло пригодиться для работы. В итоге я не разочаровалась в поездке, мне все очень понравилось. В моем отряде в лагере «Хрустальный» в основном были ребята из Тверской области, некоторые из них были немного старше. По «направлениям» мы тоже все очень сильно отличались. При этом в лагере у нас не было специально подобранных отрядов технарей, экономистов, гуманитариев. Нас всех перемешали. Но это было очень интересно.

- Учеба как в школе была?

– Школа – это Хогвардс в России. Там все волшебно в плане обстановки внутри. Учителя – боги науки, они все могли рассказать, подсказать, кучу справочников дать, если это было нужно. У нас были интересные уроки, каких в обычной школе нет – системно-модульные. Такой урок идет четыре часа по какой-то одной наук – биологии, географии, литературе. Свободного времени практически не было. Режим дня и расписание каждый день свое, не похожее на предыдущее. Все занятия были в виде игр.

- Поработать, как собиралась, удалось? В чем заключалась работа?

- У нас был совместный проект, над которым работало шесть человек. Проект мы выставляли на конкурс. Работа наша называлась «Плюсы и минусы работы зеленой энергетики в Крыму». Это очень актуальная тема для полуострова. Эту тему мы с ребятами обсуждали еще до поездки в лагерь, предлагали другие темы, отсеивали те, для которых не могло бы хватить ресурсов, времени, возможностей. Мы рассматривали эту тему со всех сторон, в том числе и с экономической точки зрения: исследовали альтернативные виды энергии в Крыму – солнечную и ветровую. А оценивали наши конкурсные работы эксперты. В том числе и ученые из МГУ.

- Какова же была оценка ученых?

- Мы никак не ожидали, что победим. На конкурс были представлены работы и про кипарисные деревья и про криптовалюту. Совсем не понимали, как это может оцениваться. И когда нам вручили золотые медали – сразу не поверили. Понимание того, что победили, пришло только на следующий день.

- Отдых был?

- Конечно. Жаль только, что я не смогла поучаствовать во многих спортивных мероприятиях. Мы ходили к морю, там я собрала коллекцию для кружка «Юный геолог». Ездили на экскурсии в Воронцовский дворец, в ботанический сад. Очень было много творческих развлекательных мероприятий.

- До поездки ты говорила о том, что еще не определилась с выбором профессии. Может, что-то изменилось после поездки?

- Пока точного выбора профессии нет. А вот направление точно определила. И оно даст возможность выбрать профессию. Хотя после «Артека» я начала увлекаться еще химией, не только физикой и математикой. Так что у меня еще есть время подумать и выбрать.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий