Новой улице и новому храму быть?

Прежде чем дойти до общественной приёмной главы и его заместителей, чтобы рассказать о своих проблемах, жители порой штурмуют не одну инстанцию. Не найдя никакой поддержки, записываются на «большой прием». Так очень эмоционально начал своё обращение ветеран ВОВ Виктор Алексеевич Барышников. Свой вопрос он озвучивал местным руководителям разных лет уже не единожды: «Я горжусь своим городом. Наро-Фоминск сыграл огромную роль в битве за Москву. Должна быть здесь улица генерала Лизюкова, пройдут по ней отец с ребёнком, дед с внуком, поговорят о героях, и история будет жить». 
Именем Героя Советского Союза генерала-майора Александра Ильича Лизюкова, который смог организовать оборону в битве под Москвой таким образом, что 66 дней немецкие войска не имели возможности занять правобережье Нары, Виктор Барышников и предложил назвать одну из улиц города. Как вариант предложил рассмотреть переименование улицы Войкова: «В Москве ставится вопрос об изменении названия станции Войкова. После войны у нас в городе 13 улиц переименовали, причём одну улицу трижды. Нужно увековечить память генерала, как это сделали в Воронеже, ведь этот человек защищал наш город». 
Глава обещал рассмотреть предложение ветерана и добавил, что подобная просьба уже была озвучена и касалась переименования одной из улиц Наро-Фоминска в честь 100-летней годовщины со дня рождения генерала армии Маргелова. По поводу ул. Войкова и в целом по подбору подходящих улиц будет изучено общественное мнение, далее создана комиссия и определён порядок работы с документами. Окончательное решение примет Совет депутатов. 
Андрей Стацюк – житель деревни Котово – пришёл за поддержкой руководителя округа в деле о строительстве церкви. Некогда в Котово уже стоял пятиглавый православный храм. В военные годы в доме возле церкви был организован госпиталь, а потом церковно-приходская школа. В настоящее время сохранились лишь части фундамента. Инициатора строительства храма поддержали все жители деревни, нашлись и спонсоры, готовые вложить в это деньги, а вот в администрации, куда А. Стацюк пришёл со всеми необходимыми документами, ему отказали. Глава пообещал помочь и посодействовать жителям деревни в таком важном деле и назвал отказ формальностью, которую можно поправить. Для этого нужно включить в работу с документами специалистов комитетов по управлению имуществом и  градостроительству. И сделать это желательно как можно быстрее. 

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий