Ремонт – как много в этом слове…

Время «Ч» приближается для управляющих компаний, занимающихся ремонтом подъездов в рамках губернаторской программы «Мой подъезд». Первого марта они должны отчитаться перед министерством ЖКХ Подмосковья о более чем 300 подъездах, которые не успели отремонтировать в прошлом году. «Самая провальная ситуация сложилась в Апрелевке. Из запланированных 122 подъездов ремонт был выполнен и принят комиссией только в 18», – эти печальные цифры были приведены на оперативном совещании 21 февраля. Не самые лучшие показатели и в других городах и поселках.
Председатель комитета по ЖКХ А.А. Гусаков прокомментировал ситуацию: «В хозяйственную деятельность ООО УК «ЖКХ» мы не вмешиваемся. А только приходим на приёмку подъездов совместно с ГЖИ и технадзором по МО. Руководителям территориальных управлений администрацией было поручено «ускориться». 
Понятно, что «выкрутиться» из сложившейся ситуации и сделать «прошлогодние» ремонтные работы в отведённый срок вряд ли удастся. А если и свершится такое «чудо», то главной задачей скорее будет желание быстрее отчитаться о завершении ремонта, нежели сделать его качественно. Известно, что руководство управляющей компании направило в администрацию письмо с просьбой отложить дату приёмки долга 2017 г. до первого  мая 2018 г. Однако также известно, что 16 февраля состоялась видеоконференция с участием замминистра ЖКХ МО Владимира Мельника, где обсуждался ход программы, и срок остался неизменным – 
1 марта. Успеют или нет? Вопрос риторический.

Перспективы на 2018 год

По информации, предоставленной УК «ЖКХ», в 2018 г.  
в программу «Мой подъезд» вошли 930 подъездов многоквартирных домов в Наро-Фоминске, Таширове, Атепцеве, Веселёвском, Волчёнковском, Верее и Апрелевке. Управляющая компания обещает выполнить 86% от общего числа вошедших в «Мой подъезд» объектов.  
Есть в этом году и нововведения, которые значительно расширяют перечень работ: это установка видеонаблюдения с возможностью подключения к системе «Безопасный регион», ремонт металлических козырьков и их установка при отсутствии, ремонт ступеней и обустройство пандусов, ремонт штукатурки фасадов и откосов, их покраска, замена входных дверей на металлические с кодовым замком или домофоном, установка тамбурных дверей, замена всех окон в подъезде, установка пандусов, замена кафельной плитки на первом этаже. 
Ремонт может вестись круглогодично. В зимнее время специалисты УК «ЖКХ» проводят ремонтные работы внутри подъездов – малярные и плотницкие, проводится установка новых светильников, замена почтовых ящиков. В теплое время года отремонтируют входные группы: ремонт козырьков над подъездами, навесы, приведут в порядок лестницы и ограждения, тамбуры, установят информационные стенды и др.  Несмотря на морозы, работы уже стартовали, и даже есть первые результаты — полностью отремонтированы два подъезда, 124 находятся в работе.

Следим за качеством

Согласно программе, ремонт в подъездах пятиэтажных домов должен длиться от двух до четырёх недель, срок зависит от количества подъездов в доме. Однако в некоторых домах эпопея с ремонтом тянется не один месяц. Многие жители жалуются на недоделки и грязь.
Жительница ул. Шибанкова, д. 1 поделилась с корреспондентами «ЦГ» фотографиями своего подъезда в ходе ремонта и рассказала, что работы начались первого февраля: «За более чем 20 дней товарищи из Азии работали только по субботам-воскресеньям. Развели такую грязь, что нельзя надеть-обуть хорошие вещи – все пачкается, домой тоже все это несется, и отмыть сложно. Провода по всему подъезду висят гирляндами, материалы самые дешевые, работа делается «тяп-ляп». Жильцы в бешенстве: лучше никак, чем так». 
Житель дома 33а по ул. Ленина также поделился своими впечатлениями. Ремонт в его подъезде начали делать в декабре прошлого года. Заделали дыры и «прикрыли лавочку» перед праздниками. Обещали доделать, на этом всё и закончилось.

«На ул. Шибанкова вместо двух недель работали два месяца: позже обещанного начали, поздно закончили, работали по паре дней в неделю. Грязь, никаких уборок, подъезд в итоге стал хуже, чем был». 
«У нас первый подъезд ремонтировали в прошлом году, а в этом опять ремонтируют вместе с остальными. Никто юмора не понял. Наш подъезд был чистым, ремонтировали сами, что сейчас будет - неизвестно. За 4 дня до объявленного окончания они явно не успеют в два захода наши высоченные потолки и еще стены и элементы покрасить. Уже готовимся к длительному бардаку».
«На ул. Профсоюзной, д. 2 уже третью неделю ремонтируют – и конца ремонту не видно. А грязи! Звонили ответственному, он сказал, что до конца месяца закончат. Обрадовал».
«На ул. Автодорожной, д. 24 выкрасили пол на входе в подъезд. Три дня задыхались. До ремонта было лучше. Делали не профессионалы».
Таких комментариев в изобилии и на портале «Добродел». Корреспонденты «ЦГ» задали пресс-службе УК «ЖКХ» вопрос по поводу нареканий недовольных жильцов и получили ответ: «Да, действительно, иногда наблюдаются задержки. Все работы будут выполнены в полном объёме, недоделки будут полностью устранены. Ни один подъезд не будет сдан, пока не будут устранены все замечания. Администрация в лице комитета по ЖКХ активно участвует в контроле качества. Безусловно, у нас существует контакт с жителями, и мы готовы учесть их пожелания и замечания».  
Да, замечаний действительно в избытке, но есть люди, довольные обновлённым видом своих подъездов, ведь в некоторых ремонт не проводился более 20 лет.
Идея программы губернатора «Мой подъезд» – сделать в кратчайшие сроки каждый подъезд Подмосковья красивым, удобным и комфортным для проживания – хорошая. Деньги в неё вложены немалые. Программа  финансируется на средства областного бюджета, бюджетов муниципальных образований, УК и небольших взносов жителей. Подводить руководство области и плестись в хвосте рейтинга вряд ли входит в планы администрации округа, да и УК скорее всего не горят желанием «ударить в грязь лицом». Что же мешает всем работать качественно и в срок?

 

Олеся Солдатова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий