Люди и мусор

Всем кажется, что сжечь мусор – это просто, как если бы сжечь осеннюю листву со своего приусадебного участка. Но есть здесь одно «но»…объемы отходов жизнедеятельности человека исчисляются миллионами тонн, и сжигание ТБО наносит серьезный ущерб окружающей среде. Жители и «зеленые» активисты выступают против.

3 марта, в субботу, «чистые» митинги прошли в Клину, Волоколамске, Наро-Фоминске. Наши соседи в Волоколамске митинговали за закрытие мусорного полигона ТБО «Ядрово». По данным организаторов, туда пришли более пяти тысяч человек – то есть каждый четвертый житель этого города

У нас в городе все было намного скромнее. Чуть более 200 человек не побоялись мартовского мороза. Они пришли на территорию парка Воровского, чтобы высказать свою принципиальную позицию против строительства мусоросжигательного завода у деревни Могутово. Приглашения на митинг организаторами были отправлены руководству округа, депутатскому корпуса, представителям Общественной палаты. На приглашение откликнулись всего лишь несколько человек – А. Дуленков, Д. Пархоменко и В. Уличев, И. Маковейчук, О. Буланова. Приглашение на митинг принял депутат Московской областной думы А. Орлов, член экологического движения «За Чистую Родину», представитель комитета по экологии и природопользованию. Вопросов к нему было много. Представитель подмосковного парламента пообещал, что на все вопросы, возникшие здесь, он ответит. И предложил организовать встречу областных властей с жителями. Кстати, после митинга депутат отправился с активистами на участок, где предполагается построить МСЗ.

Алексей Дуленков, депутат: «Единственный вопрос, который надо обсуждать с властью, звучит так: «Как прекратить строительство этого мусоросжигательного завода?».

Владимир Уличев, депутат: «При таком количестве пришедших на митинг наш город заслуживает строительства завода, и не одного. Почему люди не пришли на митинг – пусть этот вопрос каждый задаст себе сам».

Надежда Ефимова, организатор митинга: «Москва превратила Подмосковье в большую свалку. И это произошло не сейчас, это произошло давно. Мы хотели бы, чтобы эту проблему решали не только с общественностью, но и с учеными-специалистами. Общественности до сих пор не представлен проект завода, компания-застройщик проводит конкурс на проведение земляных работ, по документам стройка начнется уже в следующем месяце. Но еще нет ОВОС, госэкспертизы и т.д. Да и по территориальной схеме поступило около трех тысяч замечаний». При этом, когда мы были на заседании Общественной палаты РФ, нам было сказано, что министерство экологии отвечает за выделение участка и инфраструктуру, а за технологию оно не отвечает».

Во время митинга продолжился сбор подписей под обращением в адрес Президента РФ против строительства МСЗ. Уже сдано 4400 подписей. И прошла акция по раздельному сбору отходов. В результате было собрано девять мешков (объемом 240 л). Из них: 3 – со стеклом, 4 – с бумагой, 2 –с пластиком. Контейнеры с сырьем были вывезены на переработку, вырученные средства от сбора мусора будут перечислены в приют «Берегиня».

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий