Что нам века

Совхоз «Головково» был создан в октябре 1918 года в бывшем имении помещицы Ильиной как конный завод, а также с целью ведения молочного хозяйства и производства других сельхозпродуктов. Через несколько лет конный завод оправдывать себя перестал, совхоз взял направление на свиноводство. С середины 20 века основным направлением деятельности предприятия является разведение племенного скота, производство молока и мяса, заготовка кормов, производство зерна. На протяжении многих десятилетий совхоз является одним из основных товаропроизводителей молока. В 2012 г. предприятию был присвоен статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы.

На сегодняшний день поголовье скота в совхозе составляет около 1800 голов, из них дойного стада – около 1000 голов. О том, что хозяйство живет и развивается, говорят многочисленные награды. В июне 2017 г. хозяйство завоевало звание чемпиона на ХХI Московской выставке племенных животных «Звезды Подмосковья». Также в августе 2017 г. совхоз «Головково» подтвердил свой статус племенного репродуктора.

Несмотря на трудности, кризисные периоды и высокую конкуренцию хозяйство смогло остаться на плаву и прийти к юбилею частью крупной корпорации, поставляющей молоко для производства продуктов детского питания, для питания беременных и кормящих женщин, в детские дошкольные учреждения и школы.

На прошедшей неделе торжества, посвященные этому знаменательному событию, состоялись в ДК «Головково». В гости приехали: депутат Госдумы О.В. Пушкина, депутат Мособлдумы А.Н. Баранов, зам. главы администрации Наро-Фоминского г.о. В. П. Никоненко, представители компании RDI. В торжественной обстановке были вручены награды сотрудникам совхоза, которые приложили большие усилия для того, чтобы совхоз встретил свое 100-летие процветающим предприятием.

Говорят ветераны

Акимов Николай Борисович:

- Сам я тульский. Приехал сюда с женой в 1987 году. В совхозе проработал 23 года. В основном работал на автобусе – возил доярок, свинарок, швейный цех. Работал на «летучке», на зерноуборочном комбайне. Работалось здесь хорошо, даже душевно, несмотря на все сложности.

Щемеров Виктор Николаевич:

- В совхозе я с 1984 года. До приезда в Головково трудился 20 лет в шахте в г. Каратау. Поменял профессию уже здесь – стал, как говорят люди, хорошим кузнецом. Кузнец в совхозе – починить-подковать, перегнуть. Тяжело было, но интересно. Жена здесь же в детском саду работала – сначала воспитателем, потом медицинским работником.

Ушакова Надежда Михайловна:

-Я приехала в совхоз в 1974 году из Орловской области. 25 лет отработала заправщицей. Работали день и ночь. С горючкой всегда было сложно, особенно в 90-е. Директор наш Анатолий Алексеевич Васин был замечательный, понятливый, справедливый. За все время работы много случаев было интересных: помню, как бензин в новогоднюю ночь получали, как горючее в уборочную «выбивали». Сейчас тружусь вахтером в Доме культуры «Головково». Две из трех моих дочерей здесь же и работают – в детском саду и в библиотеке, а третья – в кардиологии в городе.

Богданова Татьяна Михайловна:

- В совхозе я проработала 41 год с небольшим. Начинала бригадиром полеводства. Потом в бухгалтерии экономистом, совмещала должность председателя профкома. Всегда было на селе нелегко. Я всегда любовалась работой свинарок. Они такие хрупкие, но управлялись быстро и красиво. А еще у меня до сих пор дух захватывает, когда я вижу комбайны, убирающие хлеб. Красивее в жизни ничего нет.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий