В мире колбасного

Перегудова Валентина Ивановна. Родилась на Украине. Закончила мясо-молочный институт. 2 августа 1981 г. пришла работать на Наро-Фоминский мясокомбинат. В настоящее время главный технолог предприятия.

Каждое утро героини «ЦГ» начинается совсем не с кофе, как гласит телевизионная реклама, а с кусочка колбаски, а если быть точным, с многочисленных кусочков множества колбас и сосисок. И все потому что Валентина Ивановна Перегудова – главный технолог мясокомбината, и дегустировать продукцию перед ее выходом в «народ» – главная ее обязанность.

«Такой выбор – пойти в мясомолочный институт – я сделала по совету моего дедушки. Он был заместителем командующего 2 Украинским фронтом. Пережил голод, холод, войну. У родителей были трудные времена. Наверное, им хотелось, чтобы дочь никогда не голодала», – начинает рассказ о себе Валентина Ивановна.

В 1981 г. молодым специалистом она приехала в Наро-Фоминск. Тогда здесь открывалась бойня. Хрупкой, молодой девчонке тогда пришлось осваивать множество профессий.

«Здесь были одни стены, оборудования никакого не было. Закупала оборудование, осваивала технологии, переработку мяса от нуля до выхода продукта. Страшно совсем не было. Ведь меня родители приучили к тому, что работы бояться не надо. Самое главное –найти такую, что будет по душе, и тогда будешь счастлив. Я такую работу для себя нашла», – говорит она.

Днями и ночами она совершенствовала рецептуры, следила за рабочими в цеху и требовала высочайшего качества исполнения своей работы и от себя, и от других. И очень скоро упорный труд вывел ее на должность главного технолога. При этом она, как говорила одна историческая личность, всегда «училась, училась и училась» – в России, в Германии, Австрии, Франции. О том, что работу можно поменять на более женскую и «мягкую», она никогда и не задумывалась. По признанию Валентины Ивановны, даже в трудные времена всегда верила, что завод будет существовать: «Я стараюсь жить по принципу, который звучит так: «Мы обречены на успех».

В своей работе главным она считает, чтобы качество продукции было на высоте и покупатель был доволен. А для этого нужно иногда и поэкспериментировать: «Любой комбинат за границей выпускает всего 1-2 продукта, мы же постоянно что-то придумываем, изобретаем. И это наш плюс».

В свободное от работы время Валентина Ивановна любит и в бассейне поплавать, и на даче грядки покопать, и попутешествовать. Да и высокое искусство ей совсем не чуждо – театр, выставки современного искусства, картины Малевича. «Отдых должен быть активным», – считает женщина.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий