О героях и наградах

Председатель Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин провёл встречу с представителями социально-ориентированных, благотворительных организаций и волонтёров, работающих в сельских поселениях. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин и член Комитета СФ Геннадий Орденов, представители федеральных и региональных министерств и ведомств, общественных организаций, журналисты.

Михаил Щетинин обратил внимание, что Указом Президента РФ текущий год объявлен Годом добровольца (волонтера) в России: «Все собравшиеся в этом зале могут в полной мере отнести себя к волонтерам культуры, экологического просвещения, продвижения сельского хозяйства, а также волонтерам, которые способствуют устойчивому развитию сельских территорий».

В рамках беседы обсуждались такие темы, как социально ответственный туризм, сохранение и развитие туристического потенциала малых городов России, а также объектов культуры в сельской местности, обеспечение благоприятных условий для комфортного проживания сельских граждан. По итогам встречи состоялась торжественная церемония награждения руководителей социально ориентированных, благотворительных организаций почётными грамотами и благодарностями.

Награды за большой личный вклад в организацию культурно-просветительских проектов в малых городах и селах России была удостоена Валентина Ивановна Вахрушева, вице-президент Общественного благотворительного Фонда возрождения культуры и традиций малых городов и сёл Руси. Она совместно с президентом этого фонда, народным артистом России, солистом Большого театра России В.А. Маториным организует благотворительные концерты для жителей малых городов и сёл России, проводит ежегодные Бахрушинские фестивали в г. Зарайске, на родине купцов Бахрушиных, в Москве, в Апрелевке. С концертами В.А. Маторин побывал во многих малых городах России, в том числе и в наро-фоминской Апрелевке. Жители идут на встречу с большим артистом с неподдельной радостью, с воодушевлением, потому что свидание с большим искусством всегда бесценно. Общение с великим артистом вдохновляет, окрыляет, придаёт уверенность в завтрашнем дне.

Фонд под руководством В.А. Маторина ежегодно в июле месяце в храме Софии Премудрости Божией на Софийской набережной в Москве проводит фестиваль «София», на который приезжают творческие коллективы взрослых и детей со всей необъятной России, чтобы выступить, продемонстрировать свои таланты и достижения, обменяться опытом, установить творческие контакты, укрепить сотрудничество регионов России через народное творчество. Для участников творческих коллективов Фонд устраивает бесплатные обзорные экскурсии по Москве и московским музеям, все коллективы награждаются дипломами и грамотами за исполнительское мастерство, вдохновение и талант. И отрадно то, что вклад вице-президента Фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси В.И. Вахрушевой в развитие культуры малых городов и сёл Руси был отмечен Федеральным Собранием РФ.

Людмила Киселёва,

председатель Апрелевского краеведческого общества.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий