Река всё стерпит

Не так давно в редакцию «ЦГ» поступил звонок от жителя Наро-Фоминска, который. гуляя с ребёнком по парку Воровского, обратил внимание на сброс снега в районе водозаборного узла на реке Нара. На глазах мужчины грузовик подъехал к ВЗУ и выгрузил на берег полный кузов спрессованного грязного снега. Он попросил разобраться, законно ли машины приезжают на берег для сброса убранного с городских улиц снега. Нужно отметить, что в Наро-Фоминском городском округе постановлением органов местного самоуправления в начале зимы было выделено два официальных места под снегосвалки, оба расположены в деревне Котово, однако ввиду аномальных снегопадов оба оказались не готовы к такому объёму вывозимого снега. И, безусловно, это никак не оправдывает тех, кто берёт на себя ответственность сбрасывать снег там, где им заблагорассудится. Сигнал о правонарушении был переадресован в надзорные органы. Однако спустя день- два и даже неделю свалка снега в районе ВЗУ так и осталась на «своём» незаконном месте. Кроме того, корреспондентами «ЦГ», приехавшими на «место преступления», было зафиксировано ещё одно нарушение, а именно: захламление спилом деревьев реки Нары.

Как видно на фото от 15.03.2108 г., пни, коряги, крупные и мелкие ветви лежат на заледеневшей поверхности Нары. Попадает «природный мусор» в реку непосредственно со стройки ТЦ «Воскресенский Пассаж».

Что говорят строители?

Руководство компании-застройщика прокомментировало ситуацию. Генеральный директор Группы Компаний «Остов» Игорь Шаповалов рассказал корреспондентам «ЦГ» о необходимости проводимых на береговой линии работ: «Сегодня параллельно со строительством ТЦ «Воскресенский Пассаж» мы продолжаем благоустройство городской набережной, которое, напомню, ведётся полностью за счет средств Группы Компаний «Остов». Ведущийся в данный момент этап строительных работ предусматривает опиловку старых, больных деревьев и укрепление откосов реки Нары в районе пешеходного моста. Конечно, в процессе таких работ образовывается мусор, но он не является строительным – это излишки грунта и спиленные ветки. Этот мусор ликвидируется в течение суток. То есть, если вчера мы спилили деревья, то сегодня они уже будут собраны и вывезены. Что касается именно строительного мусора, то для него обустроена контейнерная площадка, вывоз отходов с которой осуществляется подрядной организацией в соответствии с графиком. За пределы строительной площадки он ни в коем случае не попадает».

Однако, как видно на фото, опиловка «старых, больных» деревьев не просто находится в области проводимых работ, а покрывает поверхность реки, и ее попаданию в Нару не препятствуют никакие ограждения. Даже если впоследствии этот мусор будет убран, как пообещало руководство компании-застройщика, уже сам факт захламления является нарушением Водного кодекса РФ.

Что говорит закон?

Статья 65 «Водного кодекса РФ» от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 29.07.2017) гласит: «Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира».

Также в соответствии с СанПиН 2.1.5.980-00 «…не допускается сбрасывать в водные объекты, на поверхность ледяного покрова и водосборную территорию пульпу, снег, кубовые осадки и другие отходы и мусор, формирующиеся на территории населенных мест и производственных площадок…».

На следующий день

16 марта корреспонденты «ЦГ» совместно с сотрудниками 34 отдела Госадмтехнадзора МО отправились на проверку. Инспекторов явно ожидали: на берегу работал экскаватор, убирая тяжёлые спилы деревьев, рабочие активно собирали коряги и ветки, разбросанные по берегу и даже на поверхности реки. Интересно, что здесь же появился забор, которого ещё не было накануне. Работу «контролировал» заместитель гендиректора Группы Компаний «Остов» Владимир Панфёров. Он рассказал об особенностях процедуры укрепления береговой линии: «В данный момент идёт рекультивация берега до проектных отметок. Это делается для того, чтобы сформировать естественный откос. В настоящее время, пока пойма реки замёрзшая, создаются благоприятные условия для подобных работ. С наступлением тепла берег Нары будет укреплён георешеткой, засыпанной и утрамбованной плодородным грунтом, после чего начнётся озеленение. Когда взойдёт газон, будет создаваться красивый вид на благоустроенную набережную. А что касается веток – они будут убираться вручную».

По словам инспекторов территориального отдела Госадмтехнадзора МО одной уборки недостаточно, штрафные санкции в этой ситуации неизбежны. Выводом может стать всем известная фраза писателя Чехова: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». А уж если мусорят там, где этого делать не положено по закону, то отвечать придётся рублём.

А что же снегосвалка?

Она и по сей день там. Найти «виновников» её возникновения не представляется возможным ввиду отсутствия хоть каких-то данных о транспорте или организации, которой он принадлежит. Письмо, составленное сотрудниками надзорных органов по данному нарушению, направлено в комитет по ЖКХ администрации округа. Как, кем и когда горы грязного снега в районе ВЗУ будут убраны – неизвестно. Можно только надеяться, что это произойдёт до того, когда зафиксируются плюсовые температуры и вся оттаявшая грязь, содержащая неизвестно какие элементы таблицы Менделеева, не попадёт в реку. Здесь хочется сказать несколько слов жителям: «Если вы стали свидетелями подобных нарушений, не поленитесь достать из кармана свой смартфон и сфотографировать номер машины, которая сбрасывает снег. По номеру машину определится и нарушитель».

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий