Заметки садового мастера

Сегодня мы поговорим о наиболее популярном и любимом у цветоводов рябчике, по своей величине, красоте и размеру цветов превосходящем все другие виды. Рябчик императорский (Fritillaria imperialis), или турецкий, который часто называют «царской короной», попал в Европу из природных мест обитания (Турции и Ирана) еще в начале 16 века. Доказательством тому служат его изображения на старинных голландских гравюрах (наряду с тюльпанами и гиацинтами).

В Европе известна легенда о происхождении «царской короны». Будто бы этот цветок цвёл в Гефсиманском саду в ту пору, когда Иисуса Христа арестовывали из-за предательства Иуды. Его колокольчики были снежно-белого цвета и не свешивались, а росли вверх. Когда Христос пошёл молиться, оставив своих учеников, все окружающие цветы склонили свои головки до самой земли. И только царская корона продолжала держаться прямо. Когда Христа уводили под арест, он взглянул на цветок. Во взгляде его было столько грусти, что царская корона не выдержала и склонила свои цветки. Лепестки её окрасились краской стыда, а колокольчики навечно склонились и больше никогда не распрямлялись.

Высокий, густооблиственный стебель рябчика императорского венчает тяжелая «корона» из 6-10 крупных колокольчатых цветков, с пышным пучком листьев на макушке. Селекционерами создано два десятка сортов с жёлтыми («Lutea»), оранжевыми («Aurora»), кирпично-красными («Rubra») и красно-коричневыми, в том числе удлиненными, цветками, как у «William Rex». Высота цветоноса в зависимости от сорта колеблется от 60-90 до 120 см (сорт «Aurora»). Особую гордость цветоводов составляют сорта рябчика императорского с пестроокаймленными листьями: «Argenteovariegata» – зеленые с белой каймой и «Aureomarginata» – зеленые с желтой каймой. Рябчик императорский среди других видов выделяется очень крупной шаровидной луковицей, которая кажется монолитной из-за прочно сросшихся мясистых чешуй. Размер взрослой луковицы достигает 12 см, но прекрасно цветут экземпляры и меньшего диаметра – в 6-7 см. Желтые сорта обычно имеют меньшие размеры луковицы, чем красные. Еще одна характерная особенность рябчика императорского – острый специфический запах луковицы. По этому признаку луковицы рябчика императорского всегда можно отличить от луковиц очень похожего на него рябчика Эдуарда, который не пахнет. Среди цветоводов бытует мнение, что запах луковиц рябчика императорского отпугивает грызунов, в действительности же мыши и крысы не трогают только рябчик.

Всего Вам доброго и удачи. Ваша Лёля Титова.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий