Старшая по команде

Анна Панфилова родилась в Ярославле. 17 лет живёт в Наро-Фоминске, 14 из них с гордостью носит полицейские погоны. Анна – прапорщик полиции. В период службы окончила Московский университет МВД России по специальности «Юриспруденция». Имеет медаль МВД «За отличие в службе» третьей степени. В настоящее время несёт службу в рядах Росгвардии в должности «старший полицейский» роты полиции Наро-Фоминского отдела вневедомственной охраны. Не замужем.

Милиция, полиция, Росгвардия – и ни шага в сторону, боевой путь прапорщика полиции Анны Панфиловой не устлан звёздами, вот уже 14 лет она наравне с мужчинами несёт службу – трудную и опасную. Звёзд с неба героине «ЦГ» тоже хватать некогда, она пока не думает о высоких чинах и считает наиболее важным служить добросовестно здесь и сейчас. С самого детства она хотела именно такую работу, а некоторые родственники, тоже милиционеры, только подкрепляли желание юной Ани стать продолжательницей семейных традиций.

«Отец у меня военный, и он был рад моему выбору, а мама сначала была против, но потом привыкла, – рассказывает Анна. – Конечно, родители тревожатся за меня, особенно когда насмотрятся новостей по телевизору, звонят часто. Но, поверьте, я не из робкого десятка».

Нужно отметить, что прапорщик полиции Панфилова – не единственная девушка в рядах наро-фоминских росгвардейцев. Женщин, занимающих боевые должности, 7% от всего личного состава, в котором, к слову, больше ста человек. Под их охраной находится более 2500 объектов, в число которых входят магазины, предприятия, квартиры, муниципальные образования и другие виды недвижимого имущества. Ежедневно на пульт центрального управления поступает около 40 сообщений. Среднее время до прибытия на вызов составляет 7-10 минут.

«Заступая на службу, никогда не можешь быть уверенным, что произойдет за сутки. Нужно быть готовым ко всему, – говорит Анна, – я хоть и являюсь старшей экипажа, но командовать не очень люблю. Отношения в группе у нас товарищеские, всегда поддерживаем друг друга. В особо опасных ситуациях, конечно, мужчины выходят на первый план, а женщины «страхуют». Но, вообще, в нашей структуре особых поблажек для слабого пола нет – требования одинаковые ко всем».

Действительно, кандидат на службу в Росгвардии любого пола должен иметь хорошую физическую подготовку, высокую степень самообладания в стрессовых ситуациях, быть вежливым, культурным, грамотным, дисциплинированным, ответственным. А еще неплохо было бы потенциальному росгвардейцу разбираться в психологии. Личность «ЦГ» рассказывает, что бывали в ее служебной практике случаи, когда ей удавалось усмирить хулигана одним только взглядом или правильно выбранным тоном общения.

Историческая справка

5 апреля 2016 года Президент Владимир Владимирович Путин постановил образовать Федеральную службу войск национальной гвардии России (Росгвардия). В состав национальной гвардии, согласно указу, включены спецподразделения ОМОН, СОБР, ЦСН СОР, авиация МВД России, вневедомственная охрана МВД России и лицензионно-разрешительная работа МВД России. Создание национальной гвардии произошло в рамках реформы совершенствования работы правоохранительных органов России. Руководство деятельностью Федеральной службы войск национальной гвардии осуществляет Президент РФ.

16 января 2017 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым установил 27 марта Днем войск национальной гвардии России.

Олеся Солдатова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий