Святослав Лисенков

«Взрослый не по-годам», – говорят об этом мальчике учителя и родители. И действительно, Святослав Лисенков в свои семь весьма рассудителен, серьёзен и целеустремлён. Уже в четыре года, вспоминает мама, сын научился читать и часами изучал энциклопедии. Год спустя он заинтересовался игрой в шахматы и к настоящему времени уже имеет много побед в шахматных фестивалях и турнирах. Кроме того, юный герой «ЦГ» является неоднократным победителем и призером этапов подмосковных гран-при, этапа кубка России.  30 марта этого года семилетний шахматист стал бронзовым призером Первенства Центрального Федерального Округа. 
- Святослав, как началось твое знакомство с шахматами?
- В августе 2016 г. я гостил у дедушки, и он показал мне как ходят фигуры. В сентябре я вернулся в Наро-Фоминск и решил всерьез заниматься шахматами, и поступил в шахматную школу «Стратерия».
- Какой стиль игры ты предпочитаешь?
- Мне очень нравятся комбинации и цугцванги,  хотя предпочитаю играть в шахматы с классическим контролем (от часа и дольше). Мой стиль  игры атакующий, люблю создавать острые позиции.  А еще мне нравится играть красиво, от чего иногда и проигрываю, но тоже красиво. 
- Кто твои любимые шахматисты?
-  Из «старых» самый любимый Михаил Таль. У меня с ним похож стиль игры. Из тех, кто играет сейчас, очень нравится Вишванатан Ананд. Недавно я видел его на конференции в Москве. И он подписал мне свою книгу на память. Его стиль игры мне тоже очень нравится.
- Какие из турниров тебе запомнились больше всего?
-  Серпуховский рапид, этап Гран-при Московской области. Я занял там первое место, обыграл очень сильных соперников из подмосковных и других городов России. А самый сложный турнир был в марте – 
Первенство Центрального Федерального Округа. Я занял третье место и получил путевку на Первенство России до девяти лет.  Сейчас готовлюсь со своим тренером  к Первенству России и к «Подмосковной весне». Очень хочу попасть на первенство Европы, если удачно выступлю на России.  
Святослав удивительно подкован в шахматной теме, и вести беседу с таким знатоком одно удовольствие.  Он может враз перечислить всех знаменитых шахматистов прошлого и современности, отлично ориентируется в важнейших событиях в шахматном мире старых и новых времен, а ещё прекрасно владеет профессиональной терминологией. А вот услышав вопрос о свободном времени и увлечениях помимо шахмат, Святослав призадумался.  
- В свободное время я люблю заниматься шахматами, изучать историю шахмат и великих шахматистов. Шахматы – 
моя жизнь. Еще люблю свою кошку. Кататься на самокате, велосипеде, побегать на переменах в школе. Люблю посещать музеи и выставки. Когда приезжаем на турнир в новое место, обязательно ходим посмотреть достопримечательности этого города. 
- Какой твой девиз?
- Эстетам шахмат нужны комбинации, несмотря на результат. 
- А как ты считаешь, для чего вообще детям нужно заниматься шахматами?
Для развития ума, фантазии и мышления в голове. 
Тренер Святослава, руководитель шахматного клуба «Стратегия» Владимир Енукян, говорит о своём подопечном с гордостью: «Святослав с легкостью запоминает многоходовые комбинации и варианты на 10-15 ходов вперед. Причем ему можно не объяснять, что делать в новой для него позиции: бывает, без доски, «вслепую», называешь ему длинный вариант, и он только положительно головой кивает. Можно не сомневаться, Святослав все понял и применит все в точности. Вот только трактует он все по-своему – у него всегда на все свое видение. Варианты, которые я давно «закопал в своей памяти» как мертвые и ненадежные, Святослав «воскрешает» и придает им свой почерк – творческий, необычный, смелый».

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий