Плодотворно потрудились

Открыл заседание председатель общественной палаты Игорь Куимов. Он начал своё выступление с благодарности в адрес коллег, которые впервые в этом году выступали в роли наблюдателей на прошедших в стране выборах. Далее общественники приступили к своим отчётам. Начали с темы злободневной: готовность объектов с массовым пребыванием людей к ЧС.

Спикер по данному вопросу, начальник отдела по делам ГО и ЧС Евгений Комков рассказал о роли общественности в контроле обеспечения пожарной безопасности в ТЦ и прочих объектах. Прокуратурой совместно с отделом по надзорной деятельности проверено более 20 торгово-развлекательных объектов. Обследовано противопожарное состояние восьми школ и 13 детских садов. Результаты показали, что в СОШ №4 не сработала система тревожного оповещения, в СОШ №7 был закрыт один из эвакуационных выходов. Недостатки в настоящее время устраняются. Во многих проверенных школах и детсадах были довольно слабые знания порядка действий во время пожара, а также порядка применения первичных средств тушения пожара работниками охраны. На всех проверенных объектах были проведены тренировки по эвакуации. Впереди ещё много работы: на территории округа 32 общеобразовательных учреждения, 39 дошкольных общеобразовательных учреждений, 42 учреждения культуры и спорта – и все должны соответствовать установленным стандартам.

Определяющим направлением для работы комиссии по культуре, развитию спорта и туризма является добровольческая деятельность. «Два месяца назад мы вновь принимали детей из детского дома им. В. Волошиной (г. Юрга), над которыми шефствуем уже три десятка лет. Готовимся к очередной поездке на благотворительной основе вместе с коллективом хореографической школы на юбилей этого детского дома», – поделилась планами на ближайшее время председатель комиссии О.Тихонова. Кроме того, в рамках поддержки талантливых детей силами общественной палаты восемь детей из Наро-Фоминского округа получили возможность принять участие в Днях российской культуры в Болгарии. Комиссия активно готовит мероприятия к значимым датам – 100-летию комсомола и Дню Победы, а также новые и ежегодные фестивали и конкурсы.

Также с отчетами о деятельности выступили: председатель комиссии по дорожному хозяйству и транспорту Д. Карпушев; председатель комиссии по экологии и природопользованию Н. Шкурпела; председатель рабочей группы по мониторингу исполнения решений, направленных на обеспечение экологической безопасности; заместитель председателя ОП Наро-Фоминского округа Светлана Тертышная.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий