Жизнь по особым правилам

Это сегодня «Диабет» насчитывает несколько сотен человек. Но если вернуться к истокам, то начало было положено еще в далеком 1988 году, когда несколько человек работали в составе сначала московской областной, потом российской диабетической ассоциации. Свое «собственное» направление – помощь больным сахарным диабетом – в тогда еще Наро-Фоминском районе было найдено в апреле 2003 г. Инициативную группу, состоявшую тогда из пяти человек, возглавила Лариса Петровна Медведева, которая и по сей день является бессменным председателем общества.

Чуть позже была открыта «общественная приемная» на ул. Профсоюзной в Наро-Фоминске. Здесь каждую среду под девизом «Диабет – это образ жизни» проходят консультации по обучению особенностям обращения с этим заболеванием, любой желающий может прийти на чай, посоветоваться, взять специализированную литературу, измерить уровень сахара в крови.

учим людей, как жить с этим диагнозом. Первое направление у нас – медицинское. Мы ездим на конгрессы, конференции, постоянно учимся. Второе – культурно-просветительское. Есть и группа здоровья: члены организации плавают, занимаются скандинавской ходьбой. Но главное – это наши дети, которые живут обычной жизнью», – рассказывает Л.П. Медведева.

В субботу в пансионате «Нара» прошло праздничное мероприятие, посвященное юбилею общества. Много теплых слов было сказано в адрес членов общества и его председателя. Для всех приглашенных был подготовлен небольшой концерт.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий