О недоступной среде

Как часто мы слышим: «Наш город хорошеет с каждым днем», «В нем становится удобнее и комфортнее жить». И дороги-то асфальтируются, и пешеходные зоны появляются, и все застраивается-благоустраивается. И все это для вас, дорогие жители. Но все эти блага цивилизации и вся эта уличная комфортная жизнь зачастую проходит мимо тех, кого мы называем людьми с ограниченными возможностями.

Ограничена в движении, ограничена в возможностях и комфорте и жительница дома № 5 по ул. Полубоярова в Наро-Фоминске Валентина Белякова. Средство ее передвижения на колесах, но не машина. И называется оно инвалидная коляска. И передвигается она на ней только внутри своей квартиры. Все остальные уличные блага цивилизации для нее недоступны. А могли бы, если бы не равнодушие чиновников и всех тех, то может и должен обеспечивать инвалидам доступ к той самой «доступной среде», о которой так много говорят в последнее время. А доступной Валентине Николаевне среда будет только тогда, когда у ее подъезда появится самый обычный пандус.

Еще в сентябре женщина, отчаявшись достучаться до коммунальщиков, обратилась к избранному ею депутату Д.В. Пархоменко. Тот, как и положено, свою избирательницу принял, составил свое обращение к коммунальщикам с просьбой сделать пандус.

«Это был сентябрь 2017 года. До конца декабря коммунальщики обещали все сделать. В декабре сказали, что все перепутали и пандусы украли. Вновь пообещали, что установят пандус до конца февраля 2018 г. В назначенное время женщина вновь обратилась ко мне. И снова ответ от УК: кто-то что-то недоговорил-недопонял. Деньги на пандус есть, но есть и сложности с распределением бюджета и образованием округа. Отрапортовали, что до середины марта пандус будет установлен, – рассказал «ЦГ» депутат Пархоменко. – Неприятно то, что люди обращаются к депутатам, те ведут работу, но те, кто должен делать свою работу и получает за это зарплату, никак не реагируют на просьбы и жалобы жителей. В настоящее время я готовлю заявление на имя губернатора, так как этот вопрос уже нужно решать радикально. Нельзя становиться спиной к людям».

P.S. На стадии подготовки статьи «ЦГ» обратился в комитет по ЖКХ с копией заявления В. Н. Беляковой об установке пандуса в ее подъезде. И вновь корреспондентов уверили в том, что в течение одного-двух месяцев эти работы буду выполнены.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий