Неизвестные герои известной войны

Салтыков Михаил Михайлович, красноармеец, стрелок 1287-го стрелкового полка 110-й стрелковой дивизии (бывшая 4-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Куйбышевского района). Числится пропавшим без вести в районе деревни Мишуково 16-18 октября 1941 г.

Родился Михаил Михайлович в 1904 г. в деревне Лошино Зубовского района Калининской области. Призван на фронт Куйбышевским РВК г. Москвы. Как известно, с 16 октября 1941 г. немецкие танковые части, обошедшие боевой участок Малоярославецкого направления с севера, нанесли удар на Боровск. На подступах к городу их встретили части 110-й стрелковой дивизии и 127-го отдельного танкового батальона. Под натиском врага дивизия отступала с тяжелыми боями и большими потерями. В период с 17-18 октября части 110-й стрелковой дивизии вели бои в районе Мишуково, Ильино, Козельское, Климкино. Один стрелковый батальон занимал д. Кузьминки, перехватывая дорогу на Наро-Фоминск.

Из донесения начальника штаба 33 армии полковника Сафонова и начальника оперативного отдела 33 армии полковника Олехвера в оперативный отдел Генштаба Красной Армии полковнику Клименко от 18 октября 1941 г. можно прочитать, что 110-я стрелковая дивизия в течение дня вела бой за Митяево (6 км северо-восточнее Боровска). Салтыков Михаил Михайлович не увековечен в Книгах Памяти. Поэтому совместно с коллегами редакторами книги «Они погибли в битве под Москвой. 1941–1942 гг.» Михаил Михайлович будет занесен туда. Кстати, в старом паспорте захоронения в Детском парке г. Наро-Фоминска стоит имя нашего героя, но на плитах нет его фамилии.

Федор Пущин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий