Куда пойти лечиться

Как можно получить быструю и квалифицированную медицинскую помощь на селе? В настоящее время двумя способами – в сельской амбулатории или фельдшерско-акушерском пункте. Такая медицинская практика давным-давно существовала в период Советского Союза. Потом на много лет она была благополучно забыта. Но, как говорится, все новое – это хорошо забытое старое.

Несколько лет назад в рамках областной государственной программы «Здравоохранение Подмосковья на 2014–2020 годы» в Московской области стартовала программа по строительству фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и амбулаторий. За это время было введено в строй около 100 объектов. В Наро-Фоминском г.о. планировалось построить пять ФАПов и три амбулатории.

В настоящее время построен, введен в эксплуатацию и работает фельдшерско-акушерский пункт в Волченках, построены и проходят этап оформления документов – в Атепцеве, Каменском, Таширове.

«Когда мы входили в эту программу, обязательным нашим желанием было жилье для медицинских работников. Чтобы одну половину здания занимали медицинские кабинеты, вторую – жилой блок. Доктора общей практики для работ в амбулаториях тоже есть», – прокомментировала «ЦГ» Н.Н. Трофимова, зам. главы администрации Наро-Фоминского г.о.

Но, по словам Натальи Николаевны, без проблем, конечно, не обходится. Замедлено строительство ФАПов в Шустикове и Устье: «Сами здания там уже есть, но на этапе внутренней отделки произошла остановка. По информации Минстроя МО, все это произошло потому, что поменялись подрядчики работ. Планируемый ввод – лето 2018 г. В д. Рождество строительство остановлено ввиду путаницы в земельном законодательстве. В настоящий момент ситуация находится в стадии судебных издержек и оформления нового кадастрового заключения. В Ивановке возведен каркас и ведутся отделочные работы».

За более подробным разъяснением Н.Н. Трофимова посоветовала корреспонденту обратиться в комитет по градостроительству. Руководство же комитета рекомендовало обращаться в областное министерство строительного комплекса.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий