По горячим «стопам»

 Кузьмина Татьяна Юрьевна, в девичестве Носова. Родилась в Наро-Фоминске, закончила сош № 5, Московский институт коммунального хозяйства и строительства. Радиотелефонист пожарно-спасательной части № 92, сержант внутренней службы. Счастливая жена и мама двоих детей.

Издавна на Руси очень часто представители одной семьи занимались одним видом деятельности, передавая свое мастерство из поколения в поколение. Так рождались трудовые династии врачей, учителей, актеров, военных. Многие фамилии на слуху у каждого. А вот о династиях пожарных говорят мало. Есть ли они? У нас в Наро-Фоминске точно есть.

По совету и настоянию отца Ю. П. Носова восемнадцатилетней девчонкой пришла работать в Селятинскую пожарную часть его дочь Татьяна. Тогда она даже и не думала, что ее «подработка» в свободное от институтской учебы время станет профессией на всю жизнь.

«Я уже училась в институте коммунального хозяйства, и папа мне сказал: «Иди работай, зарабатывай на жизнь. В ПЧ № 92 как раз освободилось место. Пошла попробовать – и затянуло. И вот 22 года я работаю радиотелефонисткой, тот есть той самой девушкой, которая принимает вызовы от жителей и направляет машины на место пожара. А с коммунальным хозяйством роман у меня не сложился», – рассказывает Татьяна.

Свою службу героиня «ЦГ» сложной не считает, признается, что, как для мамы двоих детей – пятнадцатилетнего Артёма и четырёхлетней Александры, это очень даже удобно: сутки отдежурил, трое – дома. А особенности есть у каждой профессии: «В самом начале страшно было. Нужно принять вызов, внимательно выслушать человека, правильно сориентировать смену и направить нужное количество людей и машин на пожар. Да и дежурства бывают разные. Вот не так давно ночью горело четыре дома, всю ночь была на телефоне».

На вопрос, а каким был отец, Татьяна отвечает не раздумывая: «Он был строгий и суровый, но справедливый. И многие, кто его помнит, говорят: «Носов был лучше всех. При нем были порядок и дисциплина».

И действительно, о Юрии Павловиче Носове в Наро-Фоминске вспоминают очень часто. Его служба в государственной противопожарной службе началась в октябре 1970 г. с поступления в Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР. В январе 1992 г. он был назначен начальником Наро-Фоминского ОГПС. За образцовое выполнение служебного долга полковник внутренней службы Носов был награжден нагрудными знаками МВД: «Лучшему работнику пожарной охраны», «За отличную службу в МВД», медалями «За безупречную службу» 1,2,3 степеней. С честью им и его подчиненными был выполнен долг и тогда, когда трагедия случилась в родном городе. Первыми прибыли на место взрыва жилого дома на ул. Ленина пожарные подразделения Наро-Фоминского ОГПС. Тогда им удалось спасти пять человеческих жизней. Четыре сотрудника отряда были удостоены медалей «За спасение погибавших», среди них и Ю.П. Носов.

«Когда произошел взрыв старого дома, отец приехал, надел боевку и сам первым пошел в дом, полез наверх. Остальным всем запретил это делать. Хотя всем говорил, что лишнего героизма не нужно», – вспоминает Татьяна Кузьмина. 3 июля 2000 г. Юрий Носов погиб при исполнении служебных обязанностей, в результате ДТП. Возможно, семейную династию пожарных Носовых-Кузьминых продолжит сын Татьяны – Артем. Но пока, как она сама говорит, он еще не определился с поступлением. Но однозначно им будет выбрана карьера военного. А жизнь уже сама распределит, кем ему стать.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий