Снова жених и невеста

Так получилась, что повод для создания этого материала сам «пришел» в редакцию «ЦГ». Виктор Федорович Семенов, желая сделать сюрприз своей супруге Евдокии Николаевне, решил опубликовать на страницах газеты небольшое поздравление с… бриллиантовым юбилеем совместной жизни. Для тех, кто не следит за юбилейными датами, можем сообщить, что сие число означает аж 60 прожитых вместе лет.

Уговаривать юбиляра пришлось долго, потому как он сам сказал, что ничего особенного в их жизни нет. Они самая обычная пара. И все же больше полувека вместе – не просто так.

Виктор и Евдокия познакомились в 1957 году на Камчатке. Он приехал в этот суровый край после окончания Благовещенского мореходного училища, она получила распределение в больницу, имея диплом Воронежского медицинского училища.

«Познакомились на Камчатке в 57 году. Она была симпатичная, за ней пытались ухаживать многие. Впервые я увидел ее в больнице, когда болел. А она меня обхаживала, уколы делала, лечила меня. А потом я встретил ее на танцах. Через полгода, 6 июля 1958 года, расписались. Все чин по чину – и родители, и свадьба», – вспоминает Виктор Федорович.

В 1978 году семья Семеновых ввиду болезни дочери была вынуждена «сойти на берег» и переехать в Подмосковье. В железнодорожном депо Бекасово для главы семьи нашлась работа бригадира. Так и прожили они в поселке Киевском 40 долгих и счастливых лет – с дочерью, сыном, а теперь уже с тремя внуками и тремя правнуками. Надеются в скором времени приобрести статус «двойного пра-» и дождаться праправнуков.

На банальный и часто задаваемый журналистами вопрос, кто в доме хозяин, Виктор Федорович не смущаясь отвечает: «Бабуля моя. Она и генерал, и капитан, и казначей. Я ее прокурором зову. А я все больше по мужской части. Делаю те дела, что ей не под силу – на даче что-то, подбелить, подкрасить, подбить, переставить. Ей ведь уже 84, она у меня в концлагере была. Стараюсь ее не утруждать. А она говорит, что дома все равно сидеть не будет».

Он уверяет: никакого секрета счастливой семейной жизни у них нет и никогда не было. Готовые рецепты счастья тоже отсутствуют. Но ведь наверняка есть что-то, что помогло им сохранить семью и пронести чувства через шесть десятилетий?

«Нельзя копить зло друг на друга, особенно в нашем возрасте – вот это совершенно точно. Я другой раз вспылю, а потом думаю: она же женщина. Себя пересиливаю и уступаю», – немного подумав, говорит юбиляр Семенов.

«Что же такое любовь? И есть ли она? Судя по всему, в семье Семеновых она точно была, есть и будет.

«Любовь – это взаимное уважение. Я к своей Евдокии так привык, кажется, что забыл про любовь совсем. А без нее жить не могу, душа все время к ней тянется. Может, это и есть любовь?» – отвечает вопросом на вопрос Виктор Федорович Семенов.

«ЦГ» поздравляет Евдокию Николаевну и Виктора Федоровича с бриллиантовой свадьбой и желает им дожить до свадьбы красной, или платиновой, которая знаменует 100 лет совместной жизни.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий