Мечтать не вредно

Многие помнят, как более года назад, а именно 1 марта 2017 г. в Наро-Фоминском тогда ещё районе торжественно запустили программу реабилитации для детей-инвалидов «Лыжи мечты». Её руководитель Наталья Белоголовцева лично приехала в атепцевский куль­тур­но-спор­тив­ный центр «Зо­ди­ак», где состоялась конференция «Здоровая среда – наша общая за­да­ча». Тогда же был подписан и договор о сотрудничестве между холдинговой компанией «Эли­нар» (в качестве площадки для реализации «Лыж мечты» был выбран тюбинг-парк «Елагино») и АНО «Центр социальной помощи и адаптации для людей с диагнозом ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья «Лыжи мечты» С. Бе­ло­го­лов­це­ва».

Проект длиною в день

Участники мероприятия, а также официальные лица – глава района В. Андронов, глава с.п. Атепцевское С. Борисенко, президент ТПП МО Игорь Куимов, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей О.Пушкина и др.– отправились на горнолыжный склон. Там их ожидали дети с различными заболеваниями из Наро-Фоминского реабилитационного центра «Сказка» и других городов Подмосковья. Под руководством инструкторов они попробовали возможности программы в действии. Под прицелами видеокамер детям и их родителям пообещали, что уже в ближайшее время будет закуплено необходимое оборудование, приглашены и специально обучены инструкторы. Событие осветили в прессе, фотографии разошлись по сетям, на том всё и закончилось. Почему это произошло, спустя время никто не может дать ясного и чёткого ответа. Но связь между сторонами оборвалась. Как результат – программа не действует, особенных детей в «Елагино» зимой 2017-2018 никто не возил.

Ролики – летняя версия

В конце июня 2018 г. в спортивном парке отдыха им. Героя России Л. Лазутиной в г. Одинцово прошёл большой праздник спорта для особенных детей и презентация программы «Лыжи мечты. Ролики». Эта методика закрепляет эффект от занятий по программе реабилитации «Лыжи мечты», которая проходит на горнолыжных склонах только в зимний период. Роллер-спорт стал доступным и полезным для детей даже с таким диагнозом, как ДЦП. Звучит невероятно. Но это действительно реально и действенно. Так говорят те, кто программы эти – и «Лыжи мечты», и «Лыжи мечты. Ролики» – успешно практикует. Жаль, но это происходит не у нас. Огромное желание начать заниматься с особенными детьми Наро-Фоминского округа есть у реабилитационного центра «Сказка». Сотрудники и подопечные РЦ побывали на дне открытых дверей в Одинцове и позанимались на этих удивительных роликах. Также важно, что два инструктора по физической культуре «Сказки» уже прошли обучение и тренинг для инструкторов по программе «Лыжи мечты. Ролики» и готовы к проведению занятий. Они хорошо изучили оборудование, научились подбирать снаряжение, исходя из потребностей детей, и освоили все тонкости методики. Есть желание, есть готовность, есть тренеры, есть те, кто остро нуждается в реабилитации, но, как это ни прозаично, нет денег на приобретение специального оборудования. Необходимая сумма составляет около 180 тысяч рублей.

Решение рядом

Редакция «ЦГ» не смогла остаться в стороне от этой проблемы. Корреспондент газеты встретился с Ольгой Марченко – мамой особенной девочки Кати. У малышки ДЦП. Ольга самой первой в Наро-Фоминске озвучила идею возможности реализации проекта «Лыжи мечты» на нашей территории. «Моя дочь в первый раз в жизни встала на лыжи, когда в марте 17-го «запускали» программу, и уже с четвёртого раза смогла поехать самостоятельно, тренер только страховал. А ведь если такие тренировки проводить систематически, то детям будет проще справляться со своими недугами. И основная надежда, конечно, на лыжи. Ролики хороши тем, что можно заниматься круглый год, но лыжи, на мой взгляд, более эффективны», – говорит Ольга. Она и её дочь тогда оказались в центре внимания. Вспоминает, как зампред Оксана Пушкина восторгалась жизнелюбием и упорством Катюши и силами Ольги. Потом инициативная мама пыталась некоторое время держать ситуацию «под контролем» и периодически звонила с напоминаниями о «Лыжах мечты» контактному лицу спонсора. Не получив результата, звонить перестала, полностью переключившись на ребёнка, семью, работу. Но всё-таки мама и дочь продолжают надеяться на то, что обещанного не придётся ждать три года, один из которых, кстати, уже давно прошёл.

Спустя некоторое время после нашей встречи Ольга Марченко вновь обратилась к наро-фоминской стороне договора о сотрудничестве – холдинговой компании «Элинар». Рассказала о готовящейся публикации в газете «Центр Города» и новой всесезонной программе «Лыжи мечты. Ролики». Этот звонок не остался незамеченным, и, со слов директора «Сказки», вскоре представители компании связались с ней для возобновления работы над реализацией «Лыжи мечты» на горнолыжном склоне тюбинг-парка «Елагино». И что отрадно, предложили оказать финансовую помощь в реализации «Лыжи мечты. Ролики». Договорились, что больше не потеряются. Пообещали в скором времени приобрести всё необходимое для летней реабилитации детей-инвалидов и уже начать подготовку к зимней. В «Сказке» же, в свою очередь, приступили к подбору персонала, который будет обучаться на курсах подготовки инструкторов.

Чтобы удостовериться в выполнении вышеперечисленных обещаний, редакция «ЦГ» обратилась в ЗАО «Элинар» за комментариями. Нам подтвердили, что денежные средства в размере 200 т.р. уже выделены на приобретение роликового оборудования и в скором времени должно начаться его производство на предприятии-изготовителе. Что же касается зимней реабилитации детей-инвалидов на горнолыжке, об этом в «Элинаре» корреспонденту «ЦГ» пока ничего сказать не смогли.

«Лыжи мечты» – это совершенно новая для России методика, которая успешно применяется в США, Канаде, Австралии, странах западной Европы уже более тридцати лет. Мировая практика доказывает, что важнейшим инструментом для реабилитации людей как с врожденными, так и с приобретенными травмами является спорт, в частности горнолыжный. Занятия горными лыжами в рамках специально разработанных программ и с помощью обученного персонала позволяют на порядок ускорить процесс лечения, реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Олеся Солдатова.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий