Хроники Каурцево

В минувшую субботу на закрытом полигоне ТБО в Каурцево произошло возгорание. По словам очевидцев, тлеющая свалка заполыхала рано утром, а ближе к обеду окрестности заволокло чёрным едким дымом, распространился неприятный запах. Жительница д. Каурцево, чей дом расположен в непосредственной близости к «благоухающей зоне», рассказала корреспондентам «ЦГ», что такое масштабное горение свалки наблюдала здесь в первый раз, а вот проезжающие к полигону мусоровозы видит и слышит постоянно. «Свалку закрыли, а поток машин и не прекращается, – возмущалась пенсионерка, – ночами даже слышно, как «хлопают» борта мусоровозов. Ощущение, что ничего не боятся, средь бела дня едут, а мусор в основном ссыпают со стороны леса».
«Ситуация находится под контролем», – написали на официальной странице администрации Наро-Фоминского городского округа. В течение дня на месте ЧП работала специальная техника – 5 пожарных автоцистерн, 4 поливомоечные машины на базе тракторов МТЗ, 2 водолейные установки по 8 тонн на базе МАЗ. К 23 часам субботы открытые очаги горения были локализованы.

В воскресенье в режиме чрезвычайной ситуации работы по ликвидации последствий пожара и недопущению нового возгорания продолжились. Задействованные силы и средства: 8 автоцистерн, 4 автомобиля спецтехники с объемом 3.9 куб. воды, одна водолейная машина на 8 кубов. Установлен на водоисточник ПНС (водяной насос) на расстоянии 50 м.
Организован подвоз воды на расстоянии 3 км. На полигоне работали сотрудники МБУ «Благоустройство и дорожное хозяйство», пожарные. Для них было организовано питание, медпомощь. В ночь с 15 на 16 июля на полигон ТБО в Каурцево было завезено 800 м3 грунта и строительного боя.

В понедельник специалистами начата отсыпка верхней площадки тела полигона грунтом. На работах по отсыпке было задействовано 2 экскаватора, 2 бульдозера и 17 самосвалов. На полигоне было произведено бурение двух промышленных технических скважин, установлено четыре камеры видеонаблюдения.

Предположительные причины возгорания – самовоспламенение мусора из-за жаркой погоды. Напомним, что полигон ТБО в Каурцево был официально закрыт в декабре 2017 г., он еще не прошел процесс рекультивации, ее проект разрабатывается.

Олеся Солдатова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий