Недоступная медицинская помощь

Расширение доступности первичной медицинской помощи населению вне зависимости от места проживания – один из приоритетных пунктов майского указа Президента России, лидера Общероссийского народного фронта. Между тем только в Подмосковье сейчас насчитывается 80 медицинских учреждений-долгостроев, 60 из них планируется ввести в этом году. Два из четырёх фельдшерско-акушерских пунктов, строящихся на территории нашего округа, также попали в число «проблемных» объектов. 
Ещё весной представители Общероссийского народного фронта, специалисты областного Минздрава и его территориальных управлений, регионального Минстроя, территориального Фонда ОМС и профсоюза медработников приезжали в Наро-Фоминский г.о. с «проверкой». И это было «первое предупреждение».

ФАП в Устье
Начало строительства фельдшерско-акушерского пункта в д. Устье было предусмотрено в 2016 г., а ввод в эксплуатацию – в 2017 г. Но и к маю 2018 г. этот ФАП так еще и не принял пациентов. Действующий пункт ютился в здании старого детского сада. В ходе майского рейда общественникам удалось добиться от подрядчика составления графика выполнения работ по сдаче объекта на баланс областного Минздрава. В плане производства работ подрядчик зафиксировал, а Минстрой утвердил для контроля финальный срок сдачи – 15 июля 2018 г.
19 июля 2018 г. состоялся контрольный визит «фронтовиков» в д. Устье. Однако за почти два месяца не изменилось ровным счётом ничего. Руководитель делегации депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья Наталья Санина, резко высказалась об увиденном: «Сегодня я вынуждена констатировать, что мне пришлось извиняться перед жителями деревни за то, что не произошло обещанного строителями два месяца назад. Ни одно министерство не должно подводить нас, медиков. Все должны выполнять свои обязательства точно так же, как и мы, врачи, пытаемся сделать максимум во имя жизни и здоровья пациентов. Я являюсь главным терапевтом МО и лично заинтересована, чтобы первичное звено работало в нормальных условиях, могло оказывать медицинскую помощь населению в маленьких посёлках и деревнях. Отрадно, что после нашего прошлого визита в деревне увеличилась возможность получения льготных лекарств больным сахарным диабетом и бронхиальной астмой, здесь были с этим проблемы. Скорая помощь Наро-Фоминска работает оперативно, но медицинская помощь должна оказываться и здесь, и как можно быстрее. Я очень боюсь снова поверить строителям, которые обещают, что в течение месяца стройка завершится».
Заместитель начальника Управления капитального строительства Министерства строительного комплекса МО Даниил Ким так и не смог ответить на вопрос общественников, с чем связано увеличение объёма финансирования ФАПа в Устье, которое и затормозило процесс строительства, но пообещал подготовить подробные разъяснения в ближайшее время.
«У подрядчика возникли достаточно продолжительные финансовые проблемы, – прокомментировал ситуацию журналистам Д. Ким. – В определённый момент он не смог финансировать строительство всех ФАПов в разных населенных пунктах Подмосковья, которые обязался построить согласно контракту. Подрядчик решал свои проблемы, мы со своей стороны вели претензионную работу. В итоге, добились того, что в конце мая процесс сдвинулся. На сегодняшний день мы ввели в эксплуатацию уже 18 ФАПов-долгостроев. Начали с тех, которые требовали минимальных вложений. ФАП в д. Устье планируем закончить к концу августа». 

ФАП в Рождествено
Следующим объектом мониторинга прибывших экспертов стал фельдшерско-акушерский пункт в д. Рождествено. Здесь строительство объекта здравоохранения было приостановлено по причине возникших сложностей с оформлением земельного участка под строительство. 
По словам представителей Минстроя Московской области, на сегодняшний день проблема эта практически  решена: «Изначально данный ФАП «посадили» на участок, который оказался в собственности у частного физлица. Потом этот собственник объявился и отстоял своё право на землю. Мы были вынуждены приостановить строительство и сформировать новый земельный участок. Строители уже приступили к возведению каркаса здания, по графику мы планируем ввод в эксплуатацию ФАПа в д. Рождествено в конце ноября – начале декабря 2018 г.», – подытожил представитель Минстроя.
 

Глобальная проблема
А вот по мнению члена регионального штаба ОНФ, координатора проекта «Народная карта доступности медпомощи» хирурга-онколога Юрия Фокина, в ходе рейда в Наро-Фоминском г.о. в очередной раз высветилась важная проблема, которая касается не только медицины: «Подрядные организации, согласно действующему законодательству, избираются для выполнения тех или иных работ, заявляя минимальную сумму для выполнения заказа. В процессе работы оказывается, что этой суммы не хватает даже для решения первичных задач. Необходимо вносить коррективы в законодательство на региональном или даже федеральном уровне, потому что бесконечно эта борьба с нерадивыми застройщиками продолжаться не может. Страдают от этого обычные люди. Президент ставит нам задачу сделать первичную медицинскую помощь доступной, а мы справиться не можем даже с таким небольшим, но крайне важным объектом, как фельдшерско-акушерский пункт». 
Выполнение всех вышеуказанных сроков активисты Общественного народного фронта намерены строго контролировать. На совместном совещании с главой Наро-Фоминского г.о. было решено обязать строителей отчитываться о ходе работ и предоставлять соответствующие документы каждые пять дней, вплоть до ввода ФАПов в эксплуатацию.

Олеся Солдатова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий