Пандус – такой пустяк

В одном из своих апрельских номеров, а именно в № 17 от 28.04. 2018 г., в статье «О недоступной среде» «ЦГ» описывал ситуацию, в которую попала жительница дома № 5 по ул. Полубоярова в Наро-Фоминске Валентина Николаевна Белякова. Вот уже много лет единственным средством передвижения для нее является инвалидная коляска. В ней она перемещается только по квартире. Потому что остальные уличные блага цивилизации для нее вот уже почти год как недоступны ввиду отсутствия самого обычного пандуса у подъезда. 
По словам Валентины Николаевны, в сентябре 2017 года с просьбой о его установке она обратилась в обслуживающую организацию.  До конца декабря коммунальщики обещали все сделать. В декабре сказали, что все перепутали и пандусы украли. Вновь пообещали, что установят пандус до конца февраля 2018 г. Зимой 2018 г. женщина обратилась к своему депутату и пожаловалась на нерасторопность коммунальных служб. И вновь в управляющей компании ответили, что деньги на пандус есть, но есть и сложности с распределением бюджета и образованием округа. Отрапортовали, что до середины марта пандус будет установлен. 
Прошел март, за ним апрель, там и май подоспел. А пандус у подъезда все отсутствовал. Корреспонденты «ЦГ» с личной просьбой обратились в комитет по ЖКХ с просьбой поспособствовать скорейшему появлению этой простой конструкции у второго подъезда в доме № 5 по ул. Полубоярова. Этот же вопрос был озвучен и на одном из майских приемов у зам. руководителя по вопросам ЖКХ Сергея Васильевича Борисенко, который дал указание как можно скорее установить пандус. И вот наступил июль. 
«29 июня я был в комитете по ЖКХ, и мне сказали, что пандус могут установить не раньше, чем через месяц. А это значит, что время снова сдвигается. И скорее всего, моя супруга все лето проведет дома. А ведь с момента подачи заявления прошло уже 10 месяцев», – рассказал супруг Валентины Николаевны Владимир Васильевич. 
Доступная среда к 1 августа для В.Н. Беляковой так и осталась призрачно доступной. В свободном доступе она может только смотреть в окно своей квартиры. Как долго эта ситуация будет оставаться неразрешимой?

 Ольга Лосева 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий