Ответственные за ГАЗ

С мая этого года в Единый платежный документ (ЕПД) жителей многоквартирных домов Наро-Фоминского г.о. добавилась новая строка – «ТО ВКГО», что означает техническое обслуживание (ТО) внутриквартирного газового оборудования (ВКГО). Многих это нововведение застигло врасплох, однако постановление Правительства РФ  N 410 ещё в 2013 г. обязало каждого потребителя бытового газа заключить договор со специализированной организацией, имеющей право на проведение ТО ВКГО, и допускать их к оборудованию для проведения работ. На «раскачку» и проявление сознательности гражданам было отведено несколько лет, а вот всерьёз взялись за исполнение этого постановления только в последнее время. 
Поскольку техобслуживание взрывоопасного оборудования в квартирах является обязательной процедурой, вопрос «платить или не платить» не стоит. Ежегодное плановое ТО ВКГО позволяет вовремя выявить и устранить утечки газа и, возможно, предотвратить беду.
Организацией, рекомендованной администрацией Наро-Фоминского городского округа для выполнения работ по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования, как для физических, так и юридических лиц является 
ООО «РегионГазСервис». Организация имеет штат квалифицированных специалистов с многолетним опытом работы, соответствующую техническую базу, круглосуточную диспетчерскую службу, подразделения во многих районах Московской области, в том числе в Наро-Фоминске, представительство в Верее и, что немаловажно, демократичную ценовую политику.
Корреспонденты «ЦГ» встретились с руководителем территориального подразделения «РГС» Вячеславом Тарасиковым, чтобы озвучить вопросы многих жителей округа. Какие работы входят в техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования?
- Это целый комплекс работ по выявлению и устранению неисправности газового оборудования, а также по поддержанию его в рабочем состоянии, а именно это визуальный осмотр состояния оборудования и его приборное обследование: выявление и устранение утечек газа, проверка герметичности соединений и отключающих устройств, разборка и смазка кранов газоиспользующего оборудования, наладка и регулировка устройств предохранительной арматуры, прочистка конфорок, форсунок и прочие профилактические и ремонтные регламентные работы. А также проводится обязательный инструктаж потребителя по безопасному пользованию газом в быту, круглосуточное диспетчерское обеспечение и ремонтные услуги.

В чем отличие технического обслуживания из ремонтных услуг?
- В случае, если неисправность оборудования связана с его износом и ее невозможно устранить на месте путем ремонтных работ, то слесарь обязан ее устранить путем замены неисправного оборудования (крана, шланга гибкой подводки и т.д.). Работа по замене деталей, которые не входят в перечень работ по ТО, согласно «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению» (Постановление Правительства РФ №410)  - услуга платная. Стоимость работ определена прейскурантом, заверенным печатью и подписью, который имеется у слесаря. Только после выполнения всего перечня  необходимых работ по ремонту либо замене газового оборудования слесарем выписывается платежная квитанция, оплатить которую можно в удобное время в любом банке. По результатам проверки слесарь составляет Акт выполнения ремонтных работ, один экземпляр которого остаётся у собственника квартиры, копия хранится в архиве организации. 

Как можно вызвать сотрудника вашей организации, до или после прохождения ТО, будет ли это платной услугой?
- Мы не берём оплату за вызов и диагностику неисправности оборудования с абонентов, что является еще одним плюсом при выборе нашей организации при заключении договора на обслуживание вашего оборудования и в конечном итоге это снижает стоимость ежегодного обслуживания. Таким образом, вы можете вызвать специалиста ООО «РГС» в любое рабочее время для проверки газового оборудования, если подозреваете его неисправность.

С момента прихода компании «РГС» в Наро-Фоминский округ прошло почти три месяца, что вы успели сделать за этот период?
- За этот период обслужено более 4000 абонентов, выполнено несколько сотен ремонтных заявок, поступивших от граждан по замене и ремонту газовых плит, колонок и другого газового оборудования. Выявлено и устранено более 200 случаев утечек газа в жилых помещениях. К сожалению, люди не всегда могут почувствовать специфический «запах газа», в особенности летом, когда настежь открыты форточки. Наши специалисты, проверяя оборудование и обнаружив утечку высокочувствительными газоанализаторами, при выполнении ТО разбирают детали крана, смазывают, собирают и снова проверяют на герметичность. Так же проверяются все резьбовые соединения и соединения в самом оборудовании. В случае обнаружения, утечки устраняются!

Как жители узнают о дате проведения работ по ТО
- На нашем официальном сайте (rgservis.pro) мы размещаем плановые графики проведения работ, с ними можно ознакомиться заблаговременно. Кроме того, за 3 дня до проведения работ на информационном стенде у подъезда домов вывешиваются объявления с указанием даты и времени проведения работ. В случае, если во время обхода жильца не оказалось дома, оставляем оповещение с контактными данными для согласования более удобного времени проведения ТО ВКГО для жильца.

Известны ли вам случаи, когда под видом сотрудников газовых служб к жильцам приходят «мошенники»?
- Да, и, к сожалению, в Наро-Фоминском округе такое не редкость. Эти люди профессионально занимаются «разводом» доверчивых граждан. Распространены случаи, когда лжегазовщики, в специализированной одежде, с удостоверениями, совершают обход домов буквально за пару дней до объявленных дат обслуживания по графику ООО «РГС». Мошенники попадают в квартиру, входят в доверие людей, представляясь специалистами газовой службы, осуществляют «мнимый» техосмотр и навязывают покупку счётчиков, газоанализаторов и прочего дополнительного оборудования и их установку якобы со скидкой, а реально в несколько раз дороже их рыночной стоимости. 
Наши же сотрудники имеют право установки дополнительного оборудования, но такая заявка оформляется соответствующим нарядом и выдачей абоненту Акта выполненных работ, с указанием сотрудника, выполнившего работы, даты и времени и заверенного печатью организации. Это дает гарантию как на выполненные работы, так и на оборудование. К примеру, установка бытового счетчика газа обойдется абоненту в 1691 рубль, а стоимость надежного и качественного оборудования в зависимости от его марки составит не более 3000 рублей*.

Как определить, ко мне пришел слесарь ООО «РГС»?
- Если в Вашу дверь стучится человек в сине-оранжевой форме и представляется: «Слесарь «РегионГазСервис»! Обслуживание газового оборудования!», вы можете прочесть его имя и фамилию в удостоверении, а также позвонить в подразделение ООО «РГС» по номеру: 8-910-400-6333 или в единую диспетчерскую службу по номеру: 8-800-505-10-29  и удостовериться о проведении работ в вашем доме.

Что будет, если не оплачивать строку за «ТО ВКГО»?
- Если житель не платит за «ТО ВКГО», значит у него отсутствует договор со специализированной организацией и не проводится ежегодное техническое обслуживание газового оборудования в квартире. А на основании статьи 9.23 КоАП РФ это является административным правонарушением и предусматривает наложение штрафа со стороны Государственной жилищной инспекции, а впоследствии приостановку подачи газа потребителю, в соответствии с Правилами поставки газа №354. Но самое главное – от технического состояния газового оборудования зависит безопасность не только самих жителей, но и их соседей.

Нужна ли бумажная версия договора с ООО «РГС», если первый платёж автоматически означает заключение договорных отношений?
- Да, каждый житель многоквартирного дома должен иметь на руках письменный договор с компанией, осуществляющей ТО ВКГО. Для заключения договора с ООО «РГС» Вы можете посетить офис нашей организации по адресу: БЦ «Гермес», пл. Свободы, 10, 
4 этаж, офис 418, в рабочие дни с 9.00 до 18.00, без перерыва на обед. Наши сотрудники всегда готовы помочь Вам и ответить на интересующие вопросы. Обращение в надежную специализированную организацию дает Вам гарантию качественного выполнения работ квалифицированными аттестованными специалистами, что является залогом вашего спокойствия.
* цены действительны до 31.12.2018 г.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий