Взгляни как художник

Маркова Алина Ивановна, 16 лет. Родилась в Наро-Фоминске, живёт в посёлке совхоза «Архангельский». Учится в Назарьевской школе. Занимается спортом, активно проявляя себя в соревнованиях по футболу, лёгкой атлетике, волейболу, баскетболу, лыжным гонкам, плаванию. Дважды Алина была признана «лучшей спортсменкой школы». Любимый вид спорта – волейбол. Однако не многие из окружения героини рубрики «Личность в ЦГ» догадываются о том, что Алина – тонкая творческая натура. Да и сама она признаётся, что обнаружила в себе тягу к прекрасному не так уж и давно. Но теперь не представляет себя без ежедневных прогулок по родному посёлку в поисках красивого кадра. Алина увлеклась художественной фотографией.
Личность «ЦГ» рассказывает, что желание фотографировать возникло ровно в тот момент, когда в её руки попала хорошая камера – смартфон, который подарили родители. Качественные и яркие снимки разбудили в Алине художника:
«Я начала фотографировать все, что вижу: природу, людей, красивые места, здания. Удивительно, но только сейчас, с помощью фото, я поняла, что край, где мы живём, так красив. Спустя некоторое время моим фотографиям стало тесно в смартфоне, и я показала их директору Дома культуры. Оказалось, что я не одна люблю снимать природу Архангельского». 
И стар, и млад за фотоаппарат
В один из знойных июльских выходных посёлок Архангельский присоединился к уже ставшей всемирной фотоакции «Сушка». Для непосвящённых: это оригинальный проект питерских фотографов, которые около десятка лет назад придумали вынести выставку фотографий за пределы музеев и галерей. Вместо стен – 
верёвки, вместо гвоздей  –  прищепки. Новый формат оказался интересен как для профессионалов, так и для тех, кто впервые взял в руки фотоаппарат. Экспозиции обычно устраивают в городских дворах, парках, скверах. За десять лет существования проект обошел весь мир. Несколько лет «Сушку» устраивают и в Наро-Фоминске, а вот в Архангельском впервые. Организовала и провела её Оксана Жданова, руководитель творческой мастерской «Палитра детства», которая работает для местной детворы в ДКиС «Архангельский». 
В выставке, темой которой стал сам посёлок, участвовали фотографы-любители разных возрастов: самому младшему участнику семь лет, он сфотографировал на мамин телефон красивый закат над футбольным полем. Самой старшей участнице 62 года – она представила фотографии цветника со своего приусадебного участка. Большой интерес к «Сушке» проявили девочки 10-14 лет.
Алина Маркова развесила на верёвке три работы. «Первую фотографию я сделала недалеко от посёлка. Тихое, спокойное поле и рожь, развевающаяся на ветру, это одна из моих любимых умиротворяющих фотографий. На второй – пруд, который находится недалеко от моего дома. Сюда я прихожу в компании своих друзей для тёплых, уютных посиделок. А третья работа сделана у бабушки в деревне», – рассказывает Алина.
Организаторы акции отметили, что чаще всего под прицел фотокамер жителей Архангельского попадали пруд на Заречной улице, аллея Дома культуры и липовая аллея по ул. Комарова. Как и ожидалось, фотографы-любители принесли много работ с изображением природных явлений: заката, радуги и красивых облаков. Дети младшего возраста отличились в жанре макросъёмки – снимали бабочек, пчёл и прочих насекомых. Сельские жители очень тепло откликнулись на призыв поддержать акцию, особенно молодёжь, для которой демонстрация своего творчества – своего рода возможность высказаться и понаблюдать, интересно ли твоё «самовыражение» зрителю.  «Сушку» решили повторять периодически. «Красоту видят многие, – размышляет юная героиня «ЦГ» Алина Маркова, – но ведь намного  круче, когда ты находишь нужный ракурс, чтобы показать её совсем в другом свете, так, как чувствуешь только ты».

Лейсан Рябина 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий