Центральный парк. Вчера, сегодня, завтра

Парк Воровского – место историческое. Из материалов районного архива следует, что изначально на этом месте располагалась усадьба князей Щербатовых, в начале 20-х гг. деревянные здания усадьбы сгорели и на их месте появился летний кинотеатр. В 30-х гг. молодёжь массово увлекалась спортом, и самые масштабные соревнования проводились в парке. Изрытый, обстрелянный, разрушенный в годы войны, больше десяти лет парк Воровского восстанавливался и возрождался к жизни. В 1950-х гг. в рамках масштабного благоустройства здесь появилась летняя эстрада, фонтан, лодочная пристань, 24 ландышевые опоры для освещения. По вечерам в парке вновь стало многолюдно, особенной популярностью у нарофоминцев пользовалась открытая танцплощадка. В годы перестройки всё пришло в запустение, но после постройки КСК появилась надежда, что когда-нибудь парк снова заживёт спортивно и культурно.

Хорошо забытое

В 2016 г. новой дирекцией парка в соавторстве с главным архитектором и консультантом высшей школы урбанистики была разработана концепция развития Центрального парка. Проведены социологические и градостроительные анализы, исторические исследования, экономические расчёты. К разработке плана подключили и горожан, на общественных обсуждениях было внесено множество замечаний и дополнений. Итоговый вариант проекта, если он действительно будет воплощён в реальность, обещает Центральному парку прекрасное будущее, которое частично позаимствовано из прошлого.

Выявленные в процессе исследования артефакты планируют гармонично внедрить в обновлённую структуру парка. Это и историческая планировка, созданная в 19 веке князем Щербатовым, и детская площадка в форме морского маяка, и восстановление утраченных трофейных скульптур животных, и воссоздание обветшавших ландышевых опор освещения и др.

Первый этап благоустройства, который финансировался за счёт области и округа в равных долях, практически завершён. В 2017 г. были проложены коммуникации, заасфальтирована главная аллея, засыпана гранитной крошкой тихая зона, реконструированы входные группы и обветшалые ограждения, урны, лавочки, фонари, появились аллея молодожёнов и детская волновая дорожка. Что касается услуг, то к нынешнему лету их стало ещё больше: йога, скандинавская ходьба, кроссфит, воркаут, танцы – всё бесплатно. Беседка-ротонда стала местом притяжения активной творческой молодёжи, здесь уже дважды были проведены опен-эйры с живой музыкой, лекциями и мастер-классами и трижды в рамках проекта Минкультуры Подмосковья и Мособлкино устраивались кинопоказы под открытым небом. На последний даже пригласили «звёздного» гостя. Актёр Макар Запорожский – исполнитель главной роли в фильме «Моя жизнь», который демонстрировали в июне в парке, рассказал корреспондентам «ЦГ», что был приятно удивлён такому формату встречи. Посетители парка приветствовали артиста тепло и радушно. «Мне не так часто приходится представлять зрителям свои картины лично, - рассказал артист после творческой встречи, - но этот приём мне запомнится, всё было прекрасно». Актёр фотографировался с поклонниками, раздавал автографы и предложил подумать о том, чтобы сделать это место ещё уютнее: «Здесь не хватает ещё мягких мешков, чтобы люди могли в них «плюхнуться», укрыться пледами и, смотря фильмы, вместе культурно отдыхать». Организаторы пообещали, что встречи с популярными артистами в летнем кинотеатре будут продолжены.

За некоторые услуги посетителям Центрального парка всё-таки приходится платить. Несколько батутов, скалодром, верёвочный городок и ещё пара незамысловатых развлечений отдыхающие освоили. Но, по мнению многих, «активностей» для такого большого парка совсем мало. Да и не хватает элементарных удобств: негде купить поесть-попить, да и элементарный туалет тоже отсутствует. Наш парк может жить более интересно. Но не всегда это реально.

Пока готовилась эта статья, корреспонденты «ЦГ» стали свидетелями большого события – прощания парка со старой сценой. В последнее время она напоминала общественный туалет и огромную урну, вместе взятые. Бесхозная сцена ветшала и рушилась на глазах. Работы по демонтажу опасного объекта были проведены в конце июля. За пару дней подрядчик, который выиграл тендер на обустройство площадки для проведения массовых мероприятий, разобрал полы и потолок, снёс стены. В первые дни августа рабочими было вывезено около 2,5 тыс. кубов грунта с прилегающей к сцене территории. Подрядная организация «ПМК-Спецстрой» приступила к обустройству площадки. По словам директора Л. Емельянова, к октябрю 2018 г. эти работы будут завершены. Вопрос, когда будет построена новая сцена и амфитеатр, пока остаётся открытым. Л. Емельянов предполагает, что не раньше ноября, после проведения администрацией Наро-Фоминского г.о. очередных торгов и определения подрядчика.

То ли ещё будет?

А будет, если всё пойдёт согласно планам дирекции, ещё много интересного и концептуального. Что для этого нужно? Самая малость: время, деньги, честность и порядочность.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий