Посторонних нет

Чтобы делать добро, не нужно много усилий, это просто. Но для осознания этого факта нужно созреть морально и прийти к нему самостоятельно. Благотворительная акция «Добрый город» в Наро-Фоминске, целью которой был сбор средств на реабилитацию Полины Леоновой, – это не идея мамы девочки Ирины, а инициатива совершенно посторонних этой маленькой семье людей. Людей творчества и бизнеса, которые не смогли пройти мимо истории единственной девочки в России с редким и сложным диагнозом – «порок развития головного мозга и DDX3X-синдром».

Леоновой из Наро-Фоминска скоро исполнится четыре года, три из которых проходят для малышки в упорной борьбе. За самое простое – шаги, звуки, координацию, реакции. Благодаря материнским усилиям и поддержке неравнодушных людей, Полина проходит так необходимые ей процедуры и обследования, занимается дома. За успехами ребёнка следят очень многие. На страничку Ирины Леоновой в соцсетях подписаны более тысячи человек. Ирина выкладывает новости, делится радостями и победами, а также проводит благотворительные сборы на дорогостоящие курсы восстановительного лечения, которые, безусловно, для семьи, состоящей из мамы и ребёнка, ноша неподъёмная. «Сейчас лето, и мы отдыхаем от наших реабилитационных мероприятий, закончили мы в июне, а следующий курс в сентябре. Да и 2019 год уже весь расписан», – рассказывает Ирина.

Идею о том, чтобы устроить в честь дочери благотворительный праздник в Наро-Фоминском Центральном парке, Ирине предложили неожиданно в интернет-переписке. «Постучалась» к ней в друзья девушка Мила и рассказала о своём желании помочь. Реакция мамы – удивление и слёзы. Несмотря на то что это не первые люди, предлагающие Полине поддержку, привыкнуть к душевной доброте невозможно, признаётся её мама.

Пятого августа в полдень у ротонды в Центральном парке образовалась небольшая ярмарка-продажа, а в самой беседке была организована импровизированная сцена для выступающих. Благотворительную акцию «Добрый город» поддержали артисты, музыканты, фотографы, предприниматели из Наро-Фоминска, Апрелевки и Москвы. Друг за другом выступали клоун-мим-ходулист, фитнес-эксперт, вокалисты, аниматор, шоу мыльных пузырей. В торговой зоне можно было подкрепиться пирогами, поучаствовать в мастер-классе по народным куклам и прикупить косметики, шаров и сувениров. По площадке гуляли и общались со всеми желающими собаки-терапевты – подопечные центра бездомных животных «Берегиня». Слева от сцены развернулся пресс-волл с портретом Полины, распечатанный партнёрами акции. Организатор праздника доброты – та самая девушка Мила Вишня. «Это не первая моя благотворительная акция в городе, откуда я родом, мы с сотоварищами делали подобное постоянно. Поэтому есть и опыт, и практика. О Полине я узнавала постепенно, как новая жительница Наро-Фоминска. Предложить помощь было естественно. Нет ничего сложного в том, чтобы помогать людям. Мы заручились поддержкой руководства парка, собрали людей, готовых поработать в этот день, и распространили информацию о предстоящем событии, – рассказывает Мила. – Мы рады всем, кто пришёл к нам сегодня».

Благотворительная акция «Добрый город» не собрала большого количества людей, сложно определить почему: неосведомлённость, лень, не были готовы морально или просто отвлекли другие дела в жаркий субботний день. Но были и те, кто пропустить этот небольшой праздник для маленькой и совершенно уникальной девочки не смог. Мероприятие прошло уже после окончания официального сбора для Полины Леоновой. Сумма, собранная на «Добром городе», а это 9250 руб. – будет отправлена в счёт следующих реабилитаций Полины в центре «Галилео».

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий