Похищать не собирался

Трагедия в Серпухове

22 июня пятилетняя уроженка Таджикистана, чьи родители уже несколько лет проживают и работают в Подмосковье, около четырех часов дня ушла гулять и пропала. Ее фотографии были распространены движением Liza Alert. На следующий день было найдено тело ребёнка. По горячим следам удалось задержать предполагаемого убийцу девочки. Им оказался сосед этой семьи 28-летний местный житель. Как пишет пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по МО, расследование уголовного дела в отношении подозреваемого по факту убийства, а также преступлений против половой неприкосновенности 5-летней девочки продолжается:

«Назначено проведение ряда экспертиз. Также было изучено видео с камер видеонаблюдения. По результатам проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции, который подозревается в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ). По данным следствия, ему было поручено проведение проверки по факту обращения местной жительницы о совершении мужчиной в отношении ее дочери противоправных действий. Однако полицейский, понимая, что факт совершения на обслуживаемом им участке преступления в отношении малолетних является негативным показателем работы, и не желая проводить всестороннюю и объективную проверку на причастность его к совершенному преступлению, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное обстоятельство сформировало у подозреваемого чувство безнаказанности, что привело к совершению им в ночь с 22 на 23 июля 2018 г. особо тяжкого преступления в отношении 5-летней девочки», – говорится в сообщении.

Месяцем ранее

Мама из Наро-Фоминска уверена, её сына, которому недавно исполнилось 5 лет, хотели увести со спортплощадки. И случилось это месяцем ранее произошедшей в Серпухове трагедии. Доказать этот факт она не может, но то, что неизвестный мужчина азиатской внешности подходил к мальчику, заговаривал с ним, протягивал руки и настойчиво звал с собой, видела своими глазами. И не только она. По словам жительницы Нара-10, а именно там случилась данная история, свидетелей было как минимум двое. Прохожий пожилой мужчина и соседка. Заподозрив неладное, мужчина и женщина поспешили оповестить маму, которая отвлеклась на младшего ребёнка, чтобы та была начеку. Кроме того, территория детской площадки находилась и находится под круглосуточным обзором видеокамеры, расположенной неподалёку. Она-то и стала «незаинтересованным» свидетелем возникшей на спортплощадке ситуации.

«Я сразу подбежала к сыну, привлекла внимание людей. Подозрительный мужчина ушёл. Я вызвала наряд. Полиция приехала примерно в 10:35, сотрудники составили протокол и уехали. Мне разрешили просмотреть видео с камер наблюдения, вместе с другими мамами мы опросили людей, кто гулял в это время, и узнали, кем был этот неизвестный мужчина. Как выяснилось, им оказался работник супермаркета. Он согласился с нами встретиться и поговорить. Пока мы вели разговор, вызвали полицию. Приехавшие сотрудники забрали его в отделение», – вспоминает мама мальчика. Полицейские пообещали женщине сообщить о ходе «дела» через 2-3 дня. Однако ни через два, ни даже через 10 дней, по словам заявительницы, этого не произошло. «Как нам удалось выяснить, видеозапись с камер наблюдения хранится не более 10 дней, по истечении которых я отправилась с заявлением в прокуратуру о бездействии участкового, но и по сей день не в курсе, что и как было проведено в отношении того подозрительного человека, который мог совершить непоправимое. Официальный ответ из органов УМВД я так до сих пор и не получила», – рассказывает она.

Пропал бесследно

Корреспонденты «ЦГ» обратились в пресс-службу УМВД России по Наро-Фоминскому г. о. за комментариями и получили в ответ письмо следующего содержания: «26 мая 2018 г. в Дежурную часть УМВД России по Наро-Фоминскому г.о. поступило сообщение от 32-летней жительницы г. Наро-Фоминска-10 о том, что в этот день примерно в 10:00, находясь на детской площадке в городе, неизвестный мужчина азиатской внешности, воспользовавшись отсутствием ее внимания, предлагал ее 6-летнему сыну чай.

Участковый уполномоченный полиции Наро-Фоминского отдела полиции УМВД капитан полиции рассмотрел заявление местной жительницы, просмотрел запись камеры видеонаблюдения, установленной у данной детской площадки, в результате чего личность мужчины была установлена. Им оказался 31-летний уроженец одной из республик ближнего зарубежья, работающий рабочим в одном из сетевых магазинов.

Сотрудник полиции допросил мужчину. Гражданин пояснил, что после рабочей смены он возвращался к себе домой. Проходя детскую площадку, он увидел маленького мальчика и вспомнил своих детей, по которым очень скучает, так как они находятся на его родине. Мужчина захотел угостить ребенка чаем бескорыстно, но похищать либо совершать каких-либо противоправных действий он не собирался.

В ходе рассмотрения данного сообщения установлено, что общественный порядок нарушен не был, каких-либо противоправных действий по отношению к несовершеннолетнему ребенку совершено не было. Помимо этого полицейским проведена проверка указанного в объяснении места жительства данного мужчины, в котором никого не было. Соседи пояснили, что в данной квартире зарегистрирован 70-летний мужчина. При беседе с директором магазина установлено, что 31-летний мужчина в нем больше не работает.

Участковым на основании проведенной проверки в отношении подозреваемого мужчины составлен административный протокол, предусматривающий ст. 18.8 КоАП «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ». Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере до 7 тыс. рублей и административное выдворение за пределы РФ», – говорится в комментариях пресс-службы «ЦГ».

К данному тексту прилагалось дополнение в виде объёмной памятки родителям, которые должны более внимательно относиться к своим детям и не оставлять их без присмотра, т.к. «ни один ребенок не может быть полностью застрахован от похищения».

Реакция мамы

Мама с памяткой согласна и не скрывает, что, отвлекшись на младшего, не уделила старшему ребёнку должного внимания. А вот в сообщении пресс-службы нашла только два факта, на её взгляд, полностью соответствующие действительности: свой возраст и место произошедшего случая. В остальном, по словам женщины, она сильно сомневается и не собирается довольствоваться таким ответом. Тем более, что в тексте говорится, что подозрительный мужчина скрылся в неизвестном направлении и избежал ответственности за совершённое административное правонарушение.

Каждый год в России пропадают без вести тысячи детей. Каждый год родители, продолжают надеяться на то, что их ребёнок обязательно вернётся живым. Они держатся за людей в погонах и волонтёров как за последнюю нить, связывающую их с пропавшим сыном или дочерью. Не всех детей удаётся найти и вернуть домой, но есть множество возможностей не допустить трагедии. Одна и, пожалуй, самая действенная из них – не отпускать от себя несовершеннолетнего одного, понадеявшись на его самостоятельность. Каким бы уверенным в себе ни был малыш, он только ребёнок в большом и порой очень жестоком мире.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий