История в деталях

Через пять лет в Наро-Фоминске может появиться новый арт-объект, аналогов которому пока еще в стране нет. Территорией для его реализации станет всем известный наро-фоминский шелковый комбинат.

Он был построен в 1840 году. Его основателем стал Дмитрий Петрович Скуратов. Изначально фабрика являлась бумагопрядильной мануфактурой. С 1861 г. фабрика стала активно развиваться и к 1914 г. ежегодно производила 700 тысяч рулонов сатина, батиста, разных фасонных тканей. В 1927 г. во время первого всесоюзного конкурса на лучшее промышленное предприятие страны наро-фоминские текстильщики заняли первое место среди 20 участвовавших предприятий, а в 1971 г. комбинат награждён орденом Октябрьской революции за успехи в производстве новых тканей и совершенствовании техники и технологии производства. К сожалению, с распадом Советского Союза производство пришло в упадок, а в начале 2000-х комбинат прекратил свое существование.

Игорь Шаповалов, генеральный директор группы компаний «Остов»:

- Мы к этому проекту шли много лет, скупая территорию по частям у разных собственников, на разных условиях. Это было довольно рисковое мероприятие, которое позволило нам подойти к этой стадии, на которой мы сейчас находимся. Нами были выбраны архитекторы из Голландии. Объясню почему. На сегодняшний день голландцы имеют 20-летний опыт реновации подобного рода территорий. И мы решили принять лучший передовой опыт, чтобы максимально сохранить здания и ввести их обратно в оборот, но несколько нестандартно.

Дверь в город

По словам голландских архитекторов, на территории планируется организовать пять общественных мест с разной тематикой и масштабом: парк на «острове» как продолжение парка Воровского, зеленую площадь на берегу реки и «итальянскую» площадь внутри территории. Также будут реконструированы котельная и несколько корпусов фабрики, в которых планируется разместить арт-пространства, концертный зал, бизнес и сервис-центры и т. д.

Роберт Винкел, архитектор:

- Если мы сейчас не начнем работать, то в скором времени стены некоторых зданий окончательно разрушатся. А нам очень важно сохранить все исторические ценности. В том числе огромную и очень интересную мозаику на стене. Около нее хотелось бы обустроить «цветное» место с «ягодными» деревьями, которые и зимой будут сохранять свой облик.

Будет и новая городская площадь, в которой сохранится памятник в память о Второй мировой войне. На этой площади можно разместить каток и место для рождественских ярмарок.

Предусмотрен и целый ряд апартаментов, самые маленькие из которых – 30 кв.м. Особенная их черта – высота потолков около 5 метров и огромное окно, размеров 2X4 м,

Конечно же, сохраним проходную – как часть пространства. Это общая история многих людей, и очень важно вернуть ее людям. Сейчас фабрика закрыта. Наша цель – привнести природу и парк в город и соединить пространство. И для этого нужно снести часть красильного корпуса.

Как на «Флаконе»

Любовь Девяткина и Игорь Добровольский – представители компании, которая давно занимается реконструкцией и наполнением подобных пространств. В их «рабочей» папке парк в Никола-Ленивце, арт-пространство «Флакон». Сейчас они занимаются созданием арт-кластера «Кристалл».

«Мы проводили исследование в городе и вот что выяснили: в городе есть платежеспособный спрос на различный сервис, но сам сервис не соответствует спросу. Также нет места, где были бы сконцентрированы разные качественные товары, а все торговые центры выглядят несколько по- колхозному и неинтересны сами по себе. И есть исторический центр, который потерян для города. Если говорить о людях, то в городе есть активисты, которые хотят заниматься территорией, но отсутствует среда для реализации их инициатив. Не хватает качественных площадок, на которых можно было бы развивать интересный бизнес. А арендные ставки для малого бизнеса сопоставимы со ставками на «Флаконе», – прокомментировала Л. Девяткина.

«Нами запланированы культурный и образовательный центры на территории около 4,5 тыс. кв. метров, парки, скверы, жилая недвижимость в стиле лофт займут 13 тыс. кв. метров, малому бизнесу отведено около 13 тыс. кв. метров. И это будет не просто бизнес. Планируется привлечь идеи как извне, так и местные творческие лаборатории, отличные от всех, которые готовы вкладывать силы и формировать интересное место, развивать город. Для них предусмотрят льготное количество площадей», – добавил И. Добровольский

О первых шагах и музее

Заложено в концепцию развития и создание музея истории фабрики. Но как такового музея в его существующем сегодня понятии не будет. История, по словам архитекторов, будет возникать во всем пространстве комбината. В том числе и в интерактивных выставках, которые планируется проводить регулярно.

Если говорить о самом пространстве, то уже совсем скоро парк соединится с комбинатом новым мостом, основу которого составит старая плотина.

«У нас есть проект реконструкции плотины, ее верхняя часть и будет тем самым мостом», – прокомментировал глава Наро-Фоминского г.о. Р. Л. Шамнэ.

В Московской области четыре фабрики, подобные нашей. Ни одна из них не доведена до логического завершения. И нам остается подождать пять лет, чтобы увидеть комбинат восставшим из руин.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий