Секретно и непонятно

С начала июля, согласно графику, по всему округу проходят слушания по проекту генерального плана. Закончить сию сложную процедуру планируется уже 24 августа. До этой же даты в комитете градостроительства администрации округа принимаются предложения и замечания от жителей. Сам проект, по словам проектировщиков и официальных лиц, должен определить план развития территории на 20 лет.

Корреспондент «ЦГ» не смог пропустить это серьезное мероприятие и подготовил для проектировщиков ряд вопросов, которые касаются будущей жизни нарофоминцев.

День первый

Как оказалось, самих жителей будущее волнует очень мало. Потому что, к примеру, в ЦДК «Звезда», где слушания проходили два дня, общее количество зарегистрированных активистов составило всего 15 человек из более чем 60 тысяч живущих в городе. На слушаниях присутствовал один-единственный предприниматель и член общественной палаты. Ни депутатов, ни других предпринимателей и общественников, ни тех, кто в социальных сетях бурно реагирует на те или иные события, замечено не было.

Самое интересное в слушаниях – это вопросы жителей. Но, как оказалось, ни сами проектировщики, ни представители администрации округа отвечать были не совсем готовы. Так, корреспондент «ЦГ» задал вопрос: «Каким образом будет проходить расширение центральной дороги города – улицы Маршала Жукова, которое заложено в одном из постановлений за № 230/8 от 25.03.2016 «Об утверждении схемы территориального планирования транспортного обслуживания Московской области» на стр. 154 под № 1747 – «зона планируемого расширения линейного объекта до 50 метров»?

Ответ, который был получен, несколько озадачил малочисленное население, присутствующее на слушаниях:

«Схема транспортного обслуживания Московской области, куда включен в том числе и Наро-Фоминский городской округ, утверждена правительством МО. В настоящее время администрация Наро-Фоминского района участвует во всех рабочих совещаниях, которые контролирует глава района. Принято решение о внесении изменений схемы транспортного развития МО в части дорог. Нам указывают на всех совещаниях, что у нас неправильное размещение региональных дорог в городе. На что мы всегда говорим, что город построен и такие изменения невозможны. То есть я еще раз повторяю, что планируемое расширение до 6 полос невозможно. Все обсуждается в целях того, чтобы сделать проект планировки. И только после того, как будет просчитана загруженность данных дорог, будут проведены замеры в ночное, вечернее, дневное, утреннее время, будет определена необходимость такого увеличения».

Примерно такой же ответ был получен и на вопрос о том, как в проекте генплана отразится территория станции Нара: «Перенесены мероприятия из утвержденной схемы территориального планирования МО, в том числе и планируемый транспортно- пересадочный узел в районе станции Нара. Зоны планируемого размещения нужны для того, чтобы в дальнейшем можно было бы сделать проект планировки территорий».

Лаконичен был ответ и на вопрос об инженерной инфраструктуре города: «Есть секретный приказ Минстроя России, согласно которому, если планируемое население муниципального образования больше 200 тысяч человек, а у нас планируется к 2038 году 240 тысяч, то схема инженерной инфраструктуры секретна».

День второй

Как и ожидалось, весь вечер в интернете проходило бурное обсуждение вопроса о расширении улицы Маршала Жукова. Кто-то предполагал, что снесут все, кто- то считал доходы-расходы и прикидывал целесообразность проекта. Поэтому слушания второго дня открылись именно обсуждением этого волнительного вопроса: «Региональных дорог шире 4 полос не планируется. Для улучшения транспортного движения, снятия напряженности транспортного транзита будут построены: участок ЦКАД, дорога, которая в обход города соединит Киевское шоссе и Кубинку, Наро-Фоминская платная дорога, которая свяжет ул. Шибанкова и Красную Пресню, а также дорога, именуемая «западный обход г. Наро-Фоминска», схема которой также изменена по просьбам жителей».

Несколько человек из старого дома в районе СОШ № 6 пытались выяснить, планируется ли на этой территории многоэтажное строительство. Активисты с ул. Чехова жаловались на строительство нового торгового центра в районе Мальково. Все эти темы в ближайших номерах «ЦГ» обязательно раскроет.

А вот общий итог двухдневных обсуждений можно выразить несколькими фразами жительницы, присутствовавшей на слушаниях и задававшей много вопросов: «Исходя из ваших ответов, у меня сложилось впечатление, что вначале разработали оптимальный план, как надо было бы сделать, при этом реальную ситуацию никто не учел. А теперь вы предпринимаете большие усилия, совещания и доказываете, что так нельзя».

После проведения всех публичных слушаний по всем территориям будет составлен общий протокол, в котором отразят все поступившие предложения и замечания от жителей. Впоследствии они должны будут отразиться в новом генеральном плане округа.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий