«Картины – это мои дети»

Юрий Петрович Фонин. Художник, член Союза художников России. Родился в Наро-Фоминске. 5 августа 1948 г. окончил школу-студию С.Г. Пугачева, Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года (МАХУ).

«Я сейчас даже и не вспомню, когда начал рисовать. И кто меня привел учиться этому ремеслу, – говорит Юрий Петрович. – В моей семье живописцев и не было, мои родители из семей, как говорят, кулацких. Владели наро-фоминскими землями. Ну, а потом их раскулачили, посели в знаменитые наро-фоминские казармы. Где, собственно, я родился и вырос».

По воспоминаниям Юрия Фонина, в студию Степана Георгиевича Пугачева, которая располагалась в клубе шелкового комбината, он пришел совершенно случайно, в компании таких же мальчишек: «Для меня приход туда был неординарным событием. Впечатление произвели и гипсовые античные скульптурки, и муляжи животных, и, конечно же, картины старших ребят. Они были очень деликатно развешаны по стенам студии».

Два неудачных поступления в художественно-промышленное училище им. М.И. Калинина, учеба в МАХУ, творческие поездки с друзьями-товарищами на пленэры и подработки в Кострому, Сергиев Посад, Донской монастырь, в Молдавию и Казахстан.

Выпускник художественного училища, обладатель профессии «оформитель широкого профиля» получил предложение отреставрировать старинный храм в центре Кишинева.

«За многие годы творчества я понял, что совершенно неважно, что ты окончил. Если есть огромное желание приносить в мир что-то новое, то уже ничего не остановит. К работе всегда надо подходить с бьющимся сердцем, предвкушением соприкосновения с чем-то нереальным, волнующим душу», – признается художник.

Он, как и многие выходцы из «страны Советов», относит себя к творческой интеллигенции. Говорит, что огромное число талантливых людей, не только художников, но и певцов, музыкантов, родилось именно в той системе: «Иногда так хочется вернуться туда. Но второй раз войти в одну реку нельзя. Я считаю, что моя судьба сложилась достаточно хорошо. У меня есть мои картины, и в них я вижу свою жизнь, жизнь города, жизнь друзей и коллег. Эти работы заставляют задуматься о самом важном».

На вопросы друзей и знакомых почему он изобразил в своей картине то или иное, отвечает: «Не знаю – так увидел, запомнил, захотел передать другим».

Юрий Петрович Фонин – участник огромного количества выставок: передвижных, республиканских, международных. Только персональных было шесть. На выставляемых работах в основном подмосковные пейзажи, отдающие чем-то туманным и сказочным. Печальные и наивные, иногда задумчивые образы невольно будят воспоминания, возвращают ощущение детства, теплого лета и веры в чудо.

О каждой из своих картин художник может рассказывать долго: «У матери все дети любимые, нелюбимых нет. Так и у меня. Мои произведения – мои дети, и я их все люблю».

Своими работами Ю.П. Фонин каждый раз доказывает, что творчество является неотъемлемой частью его жизни и никогда не поздно дарить радость людям, с восхищением смотреть на окружающий нас мир.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий