Хлеба и зрелищ

2016 год ознаменовался небывалым подъемом интереса граждан к «прекрасному и вечному». Очереди «на Серова» и «на Айвазовского» в Москве тому подтверждение. Прибавилось любителей искусства и у нас. Есть что посмотреть в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее и в музее старинной Вереи.

В этом году сотрудники Верейского музея решили: отставать от своих столичных коллег нельзя. И устроили сразу несколько выставок в торговых рядах, которые также являются одной из достопримечательностей Вереи.

Торговые ряды – единственный сохранившийся в Подмосковье образец классических торговых рядов, датируемый концом XVIII-началом XIX века. В начале XX века в рядах были лавки купцов: Абросимовых, Богдановых, Глушковых, Гречишкиных, Долговых, Зиминых, Ивановых-Поморцевых, Митюгиных, Нечаевых, Погожевых, Раковых и др. На ежегодные июньские ярмарки в Верею съезжались купцы из Москвы, Тулы, Калуги, Можайска, Боровска, Серпухова. После революции торговые ряды использовались для размещения магазинов. Во время войны 1941-1945 гг. торговые ряды были сильно разрушены. Их восстановление началось только в середине 90-х годов XX века. Сегодня они используются по прямому предназначению – в них находятся магазины.

С января по сентябрь 2018 года в торговых рядах уже прошли три выставки: фотовыставка, посвященная 100- летию создания Рабоче-крестьянской Красной Армии, выставка фотографий и документов периода Великой Отечественной войны, фотовыставка «История памятника И.С. Дорохову: строительство, разрушение, восстановление 1913-2018 гг». Последняя продолжается и по сей день. И интерес к выставкам небывалый. Одно огорчает сотрудников музея: с выставок регулярно пропадают старые и подлинные фотографии, принадлежащие музею. Хозяйственные и «интересующиеся» свободные экскурсанты берут музейные экспонаты к себе в дом. Наверное, «на память».

Ирина Баринова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий