Клубок добра

Сидеть на лавочке возле дома ей неинтересно, да и некогда. После работы в наро-фоминской стоматологической поликлинике Татьяна Анатольевна Иванова спешит домой. Чтобы быстро переделать домашние дела и сесть в кресло, взяв в руки спицы и клубки пряжи.

Вяжет она много – не для себя и не для продажи. Признается, что для себя ей времени и пряжи жалко, а к «продажным» вещам душа не лежит. Поэтому вяжет она от души: манишки, кофточки, жилетки. И потом относит это все детям в социально-реабилитационный центр «Надежда».

«У меня с детства было такое желание – помогать людям просто так. Я всегда любила читать сказки и мечтала о том, чтобы мне кто-то подарил волшебную палочку. А я уж у нее попросила бы, чтобы все люди на земле стали добрыми. Примерно в четвертом классе прочитала повесть «Тимур и его команда», такую же создала. Мы компанией ходили к одиноким бабушкам, в 1964 г. таких много было. Мальчишки дрова кололи, а девчонки воду носили, дом убирали. И так получилось, что всю свою жизнь стараюсь людям помочь, чтобы они не голодали, как мои братья и я, чтобы не носили обноски, что я носила», – рассказывает Татьяна Анатольевна.

По ее словам, это желание помочь всем и вся никогда не пропадало: «В 2000-х работала в Москве. Был такой благотворительный фонд «Адреса милосердия», мы помогали школе-интернату. Но для меня не главное одеть кого-то, обуть. Главное, чтобы не только я, но и другие повернулись к человеческой беде».

Татьяна Анатольевна живет в Наро-Фоминске всего четыре года. Сначала по мере «пенсионной возможности» опекала семью с четырьмя детьми, сейчас помогает многодетной маме, которая растит восьмерых. И вяжет, вяжет, вяжет. Только не всегда на детские вещички добрых клубочков хватает.

«Может, лежат у кого-то клубки без дела, никому не нужные. Пусть мне приносят, а я уж придумаю, что из них связать, чтобы детям тепло было», – говорит Татьяна Анатольевна.

Елена Скрипко 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий